В Москве ждут желающих стать председателем будущего кассационного суда в Саратове

Оценить
В Москве ждут желающих стать председателем будущего кассационного суда в Саратове
Фото Архив ИА «Свободные новости»
У претендентов на вакантную должность осталось девять дней на подачу необходимых документов.

Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации объявила об открытии вакансий председателей кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, в том числе председателя Первого кассационного суда общей юрисдикции, который будет расположен в Саратове. Объявление об этом сегодня, 31 августа, было опубликовано на сайте ВККС.

Всего речь идет о вакансиях председателей в девяти кассационных и пяти апелляционных судах. Закон об их учреждении, напомним, вчера, 30 июля, подписал президент РФ Владимир Путин. Суд в Саратове будет обслуживать 13 регионов, в том числе Московскую область. Второй кассационный суд решено разместить в Москве, третий - в Санкт-Петербурге, четвертый - в Краснодаре, пятый - в Пятигорске, шестой - в Самаре, седьмой - в Челябинске, восьмой - в Кемерове, девятый - во Владивостоке.

Первый апелляционный суд появится в Москве, второй - в Санкт-Петербурге, третий - в Сочи, четвертый - в Нижнем Новгороде (к нему относится в том числе Саратовская область), пятый - в Новосибирске.

Отметим, ранее предполагалось, что Первый кассационный суд общей юрисдикции будет размещен в Калуге, а не в Саратове, однако по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина после первого чтения в законопроект была внесена соответствующая поправка.

Заявления и документы от желающих стать председателем нового суда ВККС будет принимать в Москве с понедельника по пятницу до 13 августа. У претендентов на вакантную должность, таким образом, на подачу необходимых документов осталось девять дней.