Следствие требует ареста Антона Агадашева

Оценить
Следствие требует ареста Антона Агадашева
Антон Адагашев и его адвокат. Фото Роман Пятаков
После смертельного ДТП в отношении обвиняемого возбуждены и объединены в одно производство два уголовных дела по части 4 статьи 264 УК РФ и статье 264.1 УК РФ. Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Сегодня, 31 июля, в Волжском районном суде Саратова началось рассмотрение ходатайства следователя полиции об избрании меры пресечения для 25-летнего водителя Lexus RX 350 Антона Агадашева, задержанного после смертельного ДТП в поселке Юбилейный.

Молодому человеку вменяется преступление, предусмотренное частью 3 статьи 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Жертвой аварии стала 16-летняя девушка, ехавшая в «Волге», в которую врезался «Лексус». Тяжелые травмы получил находившийся вместе с ней в машине ровесник. Полиция установила, что виновник ДТП был пьян и давно лишен прав за нетрезвое вождение.

Председательствует в процессе федеральный судья Анатолий Рыблов, государственное обвинение представляет прокурор Антон Лукогорский, а следствие - Максим Крючкин. Защищает обвиняемого адвокат Александр Воронин.

В ходе заседания судья установил личность Антона Агадашева. Со слов задержанного он имеет два образования – статус бакалавра в столичном РЭУ имени Плеханова и статус магистра в Гуманитарном университете. Сейчас обвиняемый нигде не работает, а ранее трудился юристом в автосалоне и супервайзером в торговом доме. Он не судим, холост, не имеет детей, срочную службу в армии не проходил по состоянию здоровья.

Судья Рыблов сообщил, что 3 января 2016 года Агадашев уже лишался права управления транспортным средством за езду в нетрезвом виде. 

«Вы пытались обжаловать это решение?» - уточнил судья у обвиняемого.

«Я даже на суде не был», - ответил Агадашев.

«На какой срок вы были лишены права?» - вновь спросил Рыблов.

«Я не знаю», - сказал задержанный.

Также в ходе процесса с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу выступил следователь ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области Максим Крючкин. Он сообщил, что после смертельного ДТП в отношении обвиняемого возбуждены и объединены в одно производство два уголовных дела по части 4 статьи 264 УК РФ и статье 264.1 УК РФ.

«Только по одному из вменяемых обвиняемому преступлений Агадашеву грозит до 7 лет лишения свободы, в связи с этим он может скрыться от органов следствия», - заявил следователь, мотивируя арест. 

В свою очередь адвокат обвиняемого Александр Воронин выступил против требований следователя и попросил судью поместить своего подопечного под домашний арест.

Заседание продолжается.