Отказавшийся возбуждать дело о пытках в ярославской колонии следователь стал подозреваемым

Оценить
Молодой человек уволился из следственного комитета в ноябре по собственному желанию, проработав там после окончания вуза несколько месяцев.

В отношении экс-следователя Радиона Свирского, который в прошлом году не нашел оснований для возбуждения уголовного дела о пытках одного из осужденных в ярославской исправительной колонии №1, возбуждено уголовное дело. Об этом сегодня, 31 июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник.

При этом статью УК РФ, по который проходит Свирский, агентство не называет. Отметим, что он уволился из следственного комитета в ноябре по собственному желанию, проработав там после окончания вуза несколько месяцев.

Напомним, 20 июля «Новая газета» опубликовала десятиминутную запись с видеорегистратора одного из сотрудников ярославской ИК-1, на которой запечатлено то, как несколько его коллег по очереди избивают осужденного Евгения Макарова. Это произошло еще в конце июня прошлого года, на записи фигурируют в общей сложности 18 тюремщиков.

Жалоба на произошедшее в правоохранительные органы поступила вскоре после инцидента, СК начал проверку. Тогда еще 22-летний следователь Свирский занимался изучением видеозаписей из колонии, проверял сотрудников учреждения на детекторе лжи, и в итоге не нашел оснований для возбуждения дела. По его мнению, «применение физической силы и специальных средств при установленных обстоятельствах носило обоснованный и правомерный характер».

Уголовное дело по статье о превышении полномочий было возбуждено после публикации записи, 17 сотрудников колонии отстранили от исполнения обязанностей, вскоре шестеро из них были задержаны. В среду, 25 июля, ярославский суд арестовал на два месяца Игоря Богданова, Сергея Ефремова, Алексея Бровкина, Сергея Драчева и Максима Яблокова; 26 июля был заключен под стражу Дмитрий Соловьев. Заместителя начальника колонии Ивана Калашникова 27 июля отправили под домашний арест, а 28 июля в уголовном деле появился восьмой фигурант – Руслан Цветков, его заключили под стражу.

История с издевательствами в ярославской колонии приобрела широкий общественный резонанс не только в России, но и попала на страницы зарубежных СМИ. Замглавы ФСИН Анатолий Рудый обвинил в произошедшем самого Евгения Макарова, заявив, что пострадавший сознательно провоцировал сотрудников колонии и допустил 136 нарушений.