Михаил Исаев занял 66-е место в Национальном рейтинге мэров

Оценить
Михаил Исаев занял 66-е место в Национальном рейтинге мэров
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Имиджу главы Саратова не пошли на пользу скандалы с обрезкой деревьев.

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» выпустил Национальный рейтинг мэров за июнь и июль этого года. Глава Саратова Михаил Исаев занял в рейтинге 66-е место из 88-и.

По мнению политолога Натальи Великой, глава Саратова «спустя восемь месяцев пребывания на посту градоначальника не стал значимым политическим субъектом в регионе».

«Попытки засветиться на ниве креативного городского благоустройства дивидендов не принесли. Многочисленные конфликты с городской общественностью по поводу масштабной обрезки деревьев, сокращения зеленых насаждений, продолжение сотрудничества со «Стрелкой» и участие в Московском Урбанистическом форуме очков не добавило. Это и понятно на фоне городской повседневности. Так, разваливающиеся трамвайные пути делают невозможным их эксплуатацию, что вынудило прокуратуру внести мэру специальное представление в июле. Катастрофическое состояние дорог (когда машины регулярно проваливаются в ямы и застревают в залитых водой провалах) остается притчей во языцех всех саратовских автовладельцев. На фоне постоянных перебоев с водой при 35-градусной летней жаре, когда жители целых районов сидели без воды неделями, вода текла рекой из прорывов, а подвоза воды жителям не было организовано, вряд ли горожан будут особо радовать новые велосипедные дорожки. У саратовцев есть все основания говорить обреченно: «Не было в Саратове хорошего мэра, да и не будет», - прокомментировала результаты рейтинга Наталья Великая.

В «заслугу» Исаеву политолог также вменяет нерасчищенные от снега зимние дороги в городе, проблему с открытыми люками и повышение цены на проезд в общественном транспорте.

«В качестве оправдания заметим, что нынешний бюджет Саратова в 3 раза меньше минимально-необходимого для исполнения всех полномочий, что вновь заставляет вспомнить о проблемах межбюджетных отношений и особенностях формирования городских бюджетов», - отмечает Великая.