Депутат облдумы потребовал вернуть государству бизнес по эвакуации автомобилей

Оценить
Депутат облдумы потребовал вернуть государству бизнес по эвакуации автомобилей
Николай Бондаренко . Фото Роман Пятаков
По подсчетам Николая Бондаренко, только бюджет Саратова за счет этой меры может быть пополнен не менее чем на 100 миллионов рублей.

Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко выступил с инициативой о передаче государству полномочий по эвакуации и хранению автотранспортных средств. Соответствующую поправку в Закон Саратовской области №200 он внес вчера, 30 июля.

Комментируя корреспонденту ИА «Свободные новости» свою инициативу, коммунист заявил, что сейчас прибыль от оказания услуги по эвакуации и хранению транспорта получают предприниматели, а их приблизительный ежегодный оборот оценивается в триста миллионов рублей.

«Деятельность штрафных стоянок должна быть государственной и контролироваться государственными органами. Это касается не только автомобильного транспорта, но и водного», - отметил Бондаренко.

По словам собеседника, под авторством данной инициативы, кроме него, подписались все члены фракции КПРФ в Саратовской областной думе: Ольга Алимова, Александр Анидалов, Владимир Есипов, Александр Нараевский. Также свою подпись поставила депутат от партии «Справедливая Россия» Зинаида Самсонова.

«Плоды деятельности штрафных стоянок и эвакуаторов в Саратовской области на сегодняшний день нами оцениваются в несколько сотен миллионов рублей. По мнению, которое неоднократно высказывали совершенно различные депутаты облдумы, эти деньги очень пригодились бы нашему региону», - сказал Бондаренко.

Он также подчеркнул, что властям крупных городов, в том числе Саратова, Энгельса и Балакова, не составит труда организовать муниципальные штрафстоянки. На это, по его данным, не нужно большого количества средств.