Награжденный президентом саратовский спасатель рассказал о работе своих «крутейших» коллег

Оценить
Александр Домбровский считает, что присуждение награды ему одному стало не очень честным по отношению к другим членам команды.

Саратовский спасатель Александр Домбровский, награжденный указом президента РФ Владимира Путина за спасение четверых мужчин из загазованного колодца, назвал ситуацию «не совсем честной». Свой комментарий сотрудник облспаса разместил вчера, 30 июля, на своей станице в соцсети «ВКонтакте».

«Я считаю, что это не совсем честно. Кроме меня, там впахило несколько крутейших парней. Которые все действовали как суперслаженный механизм! Виктор Шкуров - легендарный спасатель. Он был основным работником непосредственно в колодце, обвязывал людей. Валерий Бердутин - будучи водителем, одновременно управлялся с веревками, применяя технологии промальпа для извлечения пострадавших. Максим Золотарь - безупречно выполнял поручения, интуитивно упреждая каждый следующий шаг. Дмитрий Матюшкин - врач моей группы. Одновременно работал со всеми пострадавшими, не теряя хладнокровия и профессионализма», - рассказал спасатель о своих коллегах и попросил читателей распространить пост, чтобы о работе и профессионализме его коллег узнали как можно больше людей.

Медали «За спасение погибавших» Домбровский удостоен за действия во время инцидента, который произошел в Энгельсе 15 июля прошлого года. Перед автомобилем областной службы спасения, сотрудники которой ехали с другого вызова, на улице Лесозаводской выбежал мужчина, просивший о помощи. Оказалось, что неподалеку четыре человека спустились в колодец и отравились там газом. С помощью альпинистского снаряжения и газозащитного оборудования спасатели вытащили людей из колодца. Трех пострадавших в итоге удалось реанимировать, и они остались живы, четвертый уже не подавал признаков жизни.

Ранее Александр Домбровский рассказывал о работе спасателей в интервью «Открытому каналу». Кроме того, он ездил на велосипеде на Байкал и по возвращении в Саратов рассказал об этом путешествии «Газете недели в Саратове».