Швакова: Внешнеэкономический оборот Саратовской области вырос на треть

Оценить
Швакова: Внешнеэкономический оборот Саратовской области вырос на треть
Юлия Швакова. Фото Анастасия Лухминская
Самым крупным потребителем саратовской продукции стала Турция.

Внешнеэкономический оборот Саратовской области в текущем году вырос на треть, причем наибольшая доля приходится на экспорт. Об этом сегодня, 30 июля, на пресс-конференции в правительстве области рассказала министр экономического развития Юлия Швакова.

«Несмотря на сложные условия, в которых существует Саратовская область в связи с санкционным режимом западных государств, мы продолжаем развивать внешноэкономическую деятельность», - заявила Швакова. Она подчеркнула, что 70% внешнеторгового оборота области приходится на экспорт, и в его структуре преобладает несырьевой экспорт.

Согласно справочной информации, подготовленной минэкономразвития, в первые пять месяцев этого года объем внешней торговли Саратовской области увеличился на 28,4% и составил 946,4 миллиона долларов США. Экспорт вырос на 27,2% (663,3 миллиона долларов США), импорт - на 31,3%, составив на 283,1 миллиона долларов.

Среди стран - партнеров региона по экспорту лидирует Турция (17,8%), на втором месте Германия (13,2%), на третьем - США (12,8%). По 8% приходится на долю Казахстана и Бразилии, в Польшу идет 4,9% экспорта области, в Азербайджан - 4,4%. Несырьевой экспорт в этом году вырос на 38,8% (в первом квартале этого года он составил 406,3 миллиона долларов США, тогда как в первом квартале прошлого года - 292,6).

Швакова рассказала о том, какие товары идут в исламские страны: Краснокутский элеватор уже поставил первое судно с загрузкой фуражного ячменя, осуществляется поставка халяльного мяса. Кроме того, осуществляется поставка за рубеж продукции химпрома, в том числе - удобрений и фармацевтических товаров. Область продает также электрооборудование.

«Мы будем развивать взаимодействие со странами Евросоюза. Предусмотрен цикл презентаций области в посольствах», - сообщила министр.

Среди стран-импортеров продукции в регион лидируют Китай (14,9% импорта), Малайзия (11,3%), Германия (9,9%), Индонезия (9,3%), Бразилия (7,5%), Австрия (6,1%), Венгрия (5%), Италия (4,5%), Казахстан (4,4%), Беларусь (4,3%). В структуре импорта преобладает машиностроительная продукция (36,3%), продовольственные товары и сырье (29,6%), продукция химпрома (18%), металлы и изделия из них (7,5%).