Глава комитета ЖКХ назвал виновника захламления Саратова бытовыми отходами

Оценить
Глава комитета ЖКХ назвал виновника захламления Саратова бытовыми отходами
Председатель комитета ЖКХ мэрии Саратова Александр Мышев. Фото Роман Пятаков
По словам Александра Мышева, проблемы возникли в связи с увольнением водителей мусоровозов.

Проблемы в работе компании «Мехуборка», осуществляющей до 1 августа вывоз мусора с территории Саратова, возникли в связи с увольнением обслуживающего персонала. Об этом заявил председатель комитета ЖКХ мэрии Александр Мышев на проходящем сегодня, 30 июля, заседании Общественной палаты города.

«Мехуборка» перестала вывозить крупногабаритный мусор, она полностью перестала выполнять свои обязанности, потому что у них есть косвенные причины. На сегодняшний день у них там уволились водители», - рассказал Мышев.

По его словам, в связи с тем, что региональный оператор приступит к исполнению своих обязанностей с 1 августа, а «Мехуборка» не смогла выполнить свои обязанности в полном объеме, администрация в некоторых случаях была вынуждена привлекать свою технику для вывоза крупногабаритных отходов.

Также Мышев сообщил, что вместе с появлением регионального оператора по вывозу отходов будет утвержден новый тариф. Для многоквартирных домов он будет составлять 120 рублей, а для жителей частного сектора 150 рублей.

Помимо этого, глава комитета заявил, что по итогам конкурса на осуществление вывоза ТБО были определены пять победителей: ООО «Днепр. Смоленский регион» (Фрунзенский и Кировский районы), ООО «МВК Экоцентр» (Октябрьский район), ООО «Гарант Плюс» (Волжский район), ООО «Экотехника» (Ленинский район) и МУП «Дорожник Заводского района» (Заводской район).

Напомним, ранее мусоровывозящим компаниям предсказали убытки в 400 миллионов рублей из-за повышения тарифов на вывоз ТБО.