Регоператор предсказал саратовским мусорщикам убытки на 400 миллионов

Оценить
Регоператор предсказал саратовским мусорщикам убытки на 400 миллионов
Михаил Андреев. Фото Анастасия Лухминская
Депутат Леонид Писной назвал предполагаемый кассовый разрыв «безумным».

Сегодня, 30 июля, на площадке Саратовской областной думы участники совещания на тему тарифов на работу коммунальными отходами обсудили гипотетические убытки компаний, которые будут заниматься сбором и вывозом мусора.

Тему возможных убытков коммерсантов поднял депутат Владимир Капкаев. Он сообщил, что в случае, если в результате перехода на новую систему начисления платы за вывоз мусора граждане будут платить меньше, вывозящие компании получат меньше средств. Леонид Писной напомнил, что число аккуратных плательщиков едва достигает 30%. А в случае, если переходный период для вступления новой системы в полную силу будет подразумевать сохранение платы с квадратного метра, а не с человека, платежи будут меньше.

«Мы говорили: у части тех, кто выходит на рынок, будут убытки в этот период времени», - заявил он.

«От 300 до 400 миллионов будет кассовый разрыв», - согласился директор регионального оператора - саратовского филиала АО «Управление отходами» Михаил Андреев и пообещал, что его компания будет активно вести претензионную работу с неплательщиками.

«Ты безумную сумму назвал. Триста миллионов... Без штанов будут ходить все ваши, а помойки будут грязные!» - эмоционально отреагировал Писной на слова коммунальщика.