Путин утвердил создание кассационного суда в Саратове

Оценить
Путин утвердил создание кассационного суда в Саратове
Фото pixabay.com
В областном центре появится первый кассационный суд, а в соседней Самаре – шестой кассационный суд.

Сегодня, 30 июля, опубликованы подписанные президентом РФ Владимиром Путиным изменения в федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» о создании в России отдельных кассационных и апелляционных судов. 

В Саратовской области будет размещен первый кассационный суд, а в соседней Самаре – шестой кассационный суд.

Всего в регионах страны появятся девять кассационных и пять апелляционных судов общей юрисдикции.

Первый кассационный суд будет размещен в Саратове, второй — в Москве, третий — в Санкт-Петербурге, четвертый — в Краснодаре, пятый — в Пятигорске, шестой — в Самаре, седьмой — в Челябинске, восьмой — в Кемерове, девятый — во Владивостоке, а в Новосибирске появится военный кассационный суд.

Первый апелляционный суд появится в Москве, второй — в Санкт-Петербурге, третий — в Сочи, четвертый — в Нижнем Новгороде, пятый — в Новосибирске, а военный суд появится в Подмосковье, в городском округе Власиха.

Напомним, изменения в закон также устанавливают предельный возраст для заместителей председателя Конституционного суда РФ и Верховного суда РФ, а также председателей арбитражных судов округов и кассационных судов общей юрисдикции. Судьи смогут занимать свои посты до 76 лет.