КПРФ может заново инициировать референдум против повышения пенсионного возраста

Оценить
КПРФ может заново инициировать референдум против повышения пенсионного возраста
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Специалисты уверены, что дело до всенародного голосования не дойдет.

КПРФ может повторно инициировать референдум против повышения пенсионного возраста. Об этом вчера, 29 июля, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на заявление секретаря ЦИК Майи Гришиной.

Как уточнила Гришина в ответе коммунистам, нынешний отказ не означает полного запрета на проведение такого референдума, это принципиальная позиция ЦИК. Все дело в качестве формулировок, надо было хотя бы написать «по состоянию на июль 2018 г.», посоветовала Памфилова.

Ранее Центральная избирательная комиссия РФ отказала КПРФ в проведении всенародного голосования о повышении пенсионного возраста граждан. 

По мнению ЦИК, формулировка вопроса для голосования, предложенного коммунистами, содержит «возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости» и «не содержит при этом какой-либо иной относящейся к данной формулировке характеристики, которая бы с достаточной степенью конкретизировала ее содержание для участников референдума».

«Не каждый знает, какой возраст установлен для получения права на пенсию по старости, а само понятие «страховая пенсия» способен разъяснить только юрист, считает она. Кроме того, не ясно, каким этот возраст будет в момент референдума. За 3–3,5 месяца, которые КПРФ планирует потратить на реализацию всей процедуры, пенсионный возраст уже может быть повышен, а избиратель попадет впросак», - предупредил член ЦИК Сиябшах Шапиев

Член Центризбиркома от КПРФ Евгений Колюшин отметил, что формулировка прозрачна, а возраст выхода на пенсию известен каждому.

«Мы исходим из того, что по итогам референдума будет установлен запрет повышать пенсионный возраст выше установленного в настоящий момент – 55 и 60 лет», – объяснил руководитель юридической службы московского горкома КПРФ Магомет Биджев.

«Ну почему же вы так и не написали?» – воскликнула председатель ЦИК Элла Памфилова. Она отметила, что нынешний отказ не означает полного запрета на проведение такого референдума и это принципиальная позиция ЦИК. Все дело в качестве формулировок, надо было хотя бы написать «по состоянию на июль 2018 г.», посоветовала Памфилова», - передали диалог журналисты «Ведомостей».

Кроме того, Биджиев задал вопрос, одобрит ли ЦИК референдум, если КПРФ соберет новую инициативную группу, председатель Центризбиркома ответила, что поможет с консультацией, в чем ее поддержал член ЦИК Александр Кинев.

Политолог Аббас Галлямов предположил, что до референдума дело не дойдет

«Если бы стояла задача легитимизировать повышение пенсионного возраста, то это намного проще было бы сделать в ходе президентских выборов. Путину нужно было указать на такую необходимость в своем послании после демонстрации новой ракеты, и сейчас все каналы в один голос трубили бы, что россияне проголосовали за реформу, полагает эксперт. Даже если Путин получил бы на 10–15% голосов меньше, его результат все равно бы остался бесспорным. Но вот провести самостоятельную кампанию вряд ли удастся: даже если будет получен положительный ответ, в него все равно никто не поверит, - добавил Галлямов, - А Памфилова с учетом своего либерального прошлого просто старается «сохранить лицо».