Саратовское правительство решило потратить на ремонт вертолета 15,6 миллиона рублей

Оценить
Саратовское правительство решило потратить на ремонт вертолета 15,6 миллиона рублей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
За эти деньги подрядчик должен будет провести капитальный ремонт двигателей, заменить втулки несущего винта и провести ряд других работ по предполетной подготовке.

Государственному учреждению Саратовской области «Транспортное управление», которое, в числе прочего, обслуживает членов регионального правительства во главе с губернатором Валерием Радаевым, потребовались услуги по ремонту вертолета стоимостью 15,6 миллиона рублей.

Соответствующее извещение было опубликовано на сайте единой информационной системы в сфере закупок в субботу, 28 июля. За эти деньги подрядчику необходимо будет в 50-дневный срок со дня заключения договора выполнить работы по капитальному ремонту двигателей, замене втулки несущего винта и предполетной подготовке вертолета Ми-8Т(П).

Источником финансирования является «субсидия из областного бюджета на иные цели». Каких-либо конкурсных процедур, направленных на снижение стоимости контракта, проводится не будет, закупка осуществляется методом «у единственного поставщика». Такое решение было принято на основании постановления суженного заседания правительства Саратовской области №11-С от 29 июня 2018 года. Информация о будущем подрядчике пока не опубликована.

Ранее сообщалось, что час воздушных полетов губернатора Валерия Радаева с помощью вертолета в 2017 году обходился областному бюджету в 100 тысяч рублей. При этом тогда речь шла об арендованном воздушном судне - контракт на вертолетные перевозки «Транспортное управление» заключило  с АО «Авиационная компания Конверс Авиа» из Тверской области.

На вертолете, в частности, тогда еще врио губернатора незадолго перед выборами главы региона прилетел в село Нижняя Покровка Перелюбского района. В рамках визита Радаев посетил одно из расположенных там сельхозпредприятий, местный Дом культуры, школу, детский сад и фельдшерско-акушерский пункт. Местные жители попросили гостя поспособствовать решению вопроса в прокладке асфальтированной дороги до населенного пункта.

Напомним, в середине мая этого года «Транспортное управление» объявило еще один дорогостоящий тендер. Согласно ему, для саратовских чиновников планировалось купить десять черных Toyota Camry с кожаным салоном не дороже 1,864 миллиона рублей за штуку, а также еще восемь аналогичных автомобилей попроще (без кожаного салона и с менее мощным двигателем) максимальной стоимостью 1,542 миллиона рублей каждый. Начальная (максимальная) цена контрактов составляла в общей сложности 30,9 миллиона рублей (18,6 и 12,3 миллиона рублей соответственно).

Победителем обоих конкурсов, предложившим чиновникам автомобили по самой выгодной цене, стало ООО «Измайлово»: 16,6 миллиона рублей за партию в 10 Toyota Camry и чуть более 10,6 миллиона за оставшиеся восемь. Это оказалось в общей сложности на 3,7 миллиона рублей дешевле планировавшегося изначально, однако при заключении контракта на «сэкономленные» в результате конкурсных процедур деньги чиновники решили купить для саратовской политической элиты еще две Toyota Camry по предложенной автодилером цене. Одну из таких машин получил в свое распоряжение вице-губернатор Игорь Пивоваров.