«Новая газета» напомнила СК о задержании менее половины фигурантов «пыточного видео» из ярославской колонии

Оценить
«Новая газета» напомнила СК о задержании менее половины фигурантов «пыточного видео» из ярославской колонии
Фото pixabay.com
Под следствием оказались лишь восемь человек из 18, присутствовавших в помещении во время избиения осужденного Евгения Макарова.

Спустя неделю после публикации видео из исправительной колонии №1 в Ярославской области, на котором видно, как сотрудники учреждения жестоко избивают осужденного Евгения Макарова, задержаны менее половины из почти двух десятков фигурантов записи, отметила 27 июля «Новая газета».

«С момента публикации в «Новой газете» видео с пытками заключенного ярославской ИК-1 прошла неделя. Материал стал предметом разбирательства в ООН, а российские власти уже говорят об изменениях всей тюремной системы в стране. Да, ФСИН все еще пытается утверждать, что география проблемы не выходит за пределы Ярославской области, но только в «Новой газете» за эти семь дней уже появились материалы о других случаях жестокого обращения с заключенными — во Владимирской, Свердловской и Брянской областях и в Крыму. Расследование пыток в ярославской ИК-1 должно было стать образцово-показательным, но и к нему остаются вопросы. Один из них - математический. По делу о пытках сейчас арестованы шестеро сотрудников колонии, статус еще одного задержанного пока позволяет ему избежать заключения под стражу (28 июля был арестован восьмой фигурант дела – прим. ред.). Наш вопрос следствию: а где еще 11 участников [теперь 10] избиения зека Макарова, которые зафиксированы на «пыточном видео»?» - пишет издание.

Напомним, десятиминутную запись с видеорегистратора одного из сотрудников колонии, на которой запечатлено то, как несколько его коллег по очереди избивают Евгения Макарова, «Новая газета» опубликовала 20 июля. Само избиение осужденного произошло еще в конце июня прошлого года. На записи фигурируют в общей сложности 18 тюремщиков.

История с издевательствами в ярославской колонии приобрела широкий общественный резонанс не только в России, но и попала на страницы зарубежных СМИ. После публикации записи было возбуждено уголовное дело по статье о превышении полномочий, 17 сотрудников колонии отстранили от исполнения обязанностей, вскоре шестеро из них были задержаны. В среду, 25 июля, ярославский суд арестовал на два месяца Игоря Богданова, Сергея Ефремова, Алексея Бровкина, Сергея Драчева и Максима Яблокова; 26 июля был заключен под стражу Дмитрий Соловьев. Заместителя начальника колонии Ивана Калашникова 27 июля отправили под домашний арест, а 28 июля в уголовном деле появился восьмой фигурант – Руслан Цветков, его заключили под стражу.

Кроме того, СК начал проверку в отношении экс-следователя, который еще в 2017 году, после поступившего заявления о пытках осужденного, смотрел записи с видеорегистраторов сотрудников колонии, но не нашел оснований для возбуждения уголовного дела.

Замглавы ФСИН Анатолий Рудый обвинил в произошедшем самого Евгения Макарова, заявив, что пострадавший сознательно провоцировал сотрудников колонии и допустил 136 нарушений.