Законопроект об аккредитации визовых центров отозван из Госдумы

Оценить
Законопроект об аккредитации визовых центров отозван из Госдумы
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Авторы планируют вернуться к нему в осеннюю сессию.

Законопроект об аккредитации визовых центров отозван из Госдумы, сообщает сегодня, 28 июля, «Интерфакс» со ссылкой на главу комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева. 

«Сегодня вместе с коллегой Олегом Морозовым отозвали из Государственной Думы наш законопроект о необходимости аккредитации визовых центров», - цитирует издание слова Косачева в Facebook.

Сенатор завил, что они не откажутся от законодательного оформления идеи регулирования деятельности визовых центров в интересах защиты интересов российских граждан и планируют вернуться к ней «в ходе осенней сессии».

«Не можем не учитывать информационную кампанию, развёрнутую оппонентами самой идеи и подогреваемую, как можно предположить, владельцами и бенефициарами таких центров. Чего только не приписали нашему законопроекту - от якобы неминуемого подорожания услуг и вплоть до неизбежного исчезновения самих центров. Оставляем эту оголтелую кампанию на совести тех, кто ее организовал», - пишет Косачев.

Ранее, передает «Интерфакс» Косачев объяснял, что законопроект об аккредитации визовых центров нацелен не на их закрытие, а на защиту прав потребителей от недобросовестных производителей услуг.

«Речь о том, чтобы юридически защитить права и интересы потребителей от неквалифицированных и недобросовестных производителей этих услуг. Плюс персональные данные, в том числе биометрические, которые должны храниться и обрабатываться в определенном порядке, а не произвольно», - приводит информагентство слова Косачева.

Законопроект о внесении изменений в ФЗ-114 «О порядке выезда и въезда в РФ» (в части определения требований к визовым сервисным центрам) внесли в Госдуму сенаторы Константин Косачев и Олег Морозов. Поправки предполагают возложение на МИД России функции по обязательной аккредитации всех компаний, оказывающих россиянам посреднические услуги при оформлении виз и ряд требований к их работе.