Саратовский алиментщик заплатил долг после ареста имущества и ограничения прав

Оценить
Саратовский алиментщик заплатил долг после ареста имущества и ограничения прав
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Автомобиль неплательщицы за ущерб в ДТП нашли спрятанным на строительной базе.

Алиментщик из Саратовского района накопил долг в размере 300 тысяч рублей и начал его выплату только после ареста имущества и ограничения прав, сообщила 27 июля пресс-служба регионального управления ФССП.

Приставы проинформировали, что суд обязал мужчину ежемесячно выплачивать 25% всех видов доходов на содержание несовершеннолетнего сына, но он уклонялся от исполнения решения суда и родительских обязанностей, несмотря на уведомление о возбуждении исполнительного производства.

Судебные приставы вынесли постановление о привлечении должника к административной ответственности за неуплату средств на содержание детей. Суд назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком на 30 часов, а также для принудительного взыскания задолженности приставы наложили арест на его имущество и ограничили в пользовании специальным правом.

«Осознав возможные последствия, безответственный родитель решил встать на путь исправления. Мужчина отбыл назначенное ему административное наказание, частично погасил задолженность и трудоустроился. Копия исполнительного документа была направлена по месту работы должника для ежемесячного удержания необходимой суммы из заработной платы», - отметили сотрудники ведомства.

Также приставы взыскали долг за возмещение материального ущерба в ДТП с жительницы Саратова.

По решению суда, автолюбительница должна была возместить пострадавшему 200 тысяч рублей, но не стала выплачивать их добровольно. Она избегала встречи с судебным приставом и скрывала местонахождение своего автомобиля УАЗ «Патриот», спрятав его на строительной базе.

«Судебным приставом вынесено постановление о наложении ареста. Имущество было оставлено должнице на ответственное хранение. Если в установленный срок гражданка не возместит ущерб, автомобиль будет передан на оценку и в дальнейшем реализован», - проинформировали в УФССП.