Ответ облдумы о результатах голосования за пенсионную реформу пришел в «Свободные новости» через 16 дней

Оценить
Ответ облдумы о результатах голосования за пенсионную реформу пришел в «Свободные новости» через 16 дней
Спикер Саратовской областной думы Иван Кузьмин. Фото Архив fn-volga.ru
Спикер областной думы назвал официальный запрос информации обращением и не указал фамилии депутатов, которые поддержали пенсионную реформу.

Сегодня, 27 июля, редакция ИА «Свободные новости» получила ответ на запрос, направленный в областную думу 11 июля. Главный редактор Елена Иванова просила спикера Ивана Кузьмина предоставить поименный список депутатов, присутствовавших на заседании в тот день и результат их голосования по вопросу о пенсионной реформе.

В течение указанных в законе семи дней с момента запроса редакция не получила ответ от Ивана Кузьмина. Однако в адрес редакции по электронной почте поступило сообщение, в котором сотрудники информационно-аналитического отдела областной думы требовали опровергнуть информацию, что голосование проходило в анонимно. В пресс-службе думы заявили, что ответ на запрос редакции, сделанный по электронной почте, направили по «Почте России». На просьбу продублировать документ в электронном виде в облдуме не отреагировали. Полученное сегодня письмо датировано 17 июля. Таким образом расстояние в три квартала - с улицы Радищева, где находится здание областной думы, до улицы Киселева, где расположена редакция, - письмо преодолело за 10 дней.

В письме Иван Кузьмин указывает, что за правительственный законопроект проголосовали 28 депутатов, против были 7 депутатов, никто из членов регионального заксобрания не воздержался по этому вопросу. При этом поименный список к ответу на запрос не приложен. Поименно указываются лишь восемь депутатов, которые пропустили заседание по уважительной причине – из-за отпуска, командировки или болезни.

Отметим, что 19 июля областная дума всё же опубликовала поименный список депутатов, участвовавших в заседании по вопросу пенсионной реформы. В тексте пресс-релиза указывалось, что электронная система не учла голоса двух депутатов фракции «Единая Россия» - Анастасии Ребровой и Александра Романова «в связи преждевременным голосованием».

Ранее зампред облдумы Ольга Алимова уточнила «Свободным новостям», что Реброва и Романов подали заявления с просьбой учесть их голоса за законопроект.

По результатам работы электронной системы Саратовской областной думы пенсионную реформу одобрили 62,2% региональных депутатов.

Госдума, которая приняла законопроект о повышении пенсионного возраста 19 июля, опубликовала поименный список голосовавших депутатов в тот же день.

Запрос

Ответ