Пытки заключенного. Замначальника ярославской колонии отправили под домашний арест

Оценить
Пытки заключенного. Замначальника ярославской колонии отправили под домашний арест
Фото pixabay.com
Еще шесть сотрудников ИК-1 суд заключил под стражу.

Сегодня, 27 июля, Заволжский районный суд Ярославля отправил под домашний арест заместителя начальника исправительной колонии №1 Ивана Калашникова, в которой пытали заключенного Евгения Макарова, сообщает Meduza.

«При избрании меры пресечения суд учел ряд обстоятельств, в том числе состояние здоровья Калашникова», - отмечает издание.

В среду, 25 июля, Заволжский районный суд Ярославля арестовал на два месяца сотрудников ИК-1 Игоря Богданова, Сергея Ефремова, Алексея Бровкина, Сергея Драчева и Максима Яблокова. А в четверг, 26 июля, суд арестовал и заключил под стражу младшего инспектора ярославской колонии №1 Дмитрия Соловьева.

Все они являются фигурантами по делу о пытках в колонии. Уголовное дело расследуется по статье 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением насилия).

Напомним, ранее по делу об избиении Евгения Макарова были задержаны шесть человек и отстранены от работы 17 человек. 

СК также начал проверку в отношении следователя, который в 2017 году посмотрел записи видеорегистраторов об избиении заключенного, но не нашел оснований для возбуждения уголовного дела.

Отметим, адвокат Ирина Бирюкова, которая помогла опубликовать видеозапись о пытках в колонии №1, заявила, что заключенных вежливо отговаривают от дачи показаний о насилии со стороны сотрудников учреждения ФСИН. Бирюкова, которая защищает пострадавшего, уехала из России и обратилась за государственной защитой для себя и семьи, заявив об угрозах от фигурантов дела.

История с издевательствами в ярославской колонии приобрела широкий общественный резонанс не только в России, но и попала на страницы зарубежных СМИ. Об этом, в частности, написали германские издания Bild и DPA, британская Independent и польские новостные порталы.