Производители опасаются, что из российских магазинов начнут изымать мясо

Оценить
Производители опасаются, что из российских магазинов начнут изымать мясо
Фото pixabay.com
В России 14 августа вступает в силу решение коллегии Евразийской экономической комиссии о максимально допустимых уровнях остатков ветеринарных лекарств в не переработанных продуктах животного происхождения.

В России 14 августа вступает в силу решение коллегии Евразийской экономической комиссии о максимально допустимых уровнях остатков ветеринарных лекарств в не переработанных продуктах животного происхождения. Национальная мясная ассоциация, Союзмолоко, Ассоциация компаний розничной торговли и другие торговые сообщества России попросили отложить введение нормативов, пишут «Ведомости». 

Как отмечает издание, норма устанавливает перечень более чем из 70 веществ и их максимально возможное содержание в сырье, в то время как действующие нормы Таможенного союза отслеживают только шесть групп лекарств.

Как отмечают авторы обращения, содержание антибиотиков производителя придется контролировать точными и дорогостоящими методами. Производители продуктов опасаются массовых изъятий из торговых сетей.

Руководитель отдела животноводства и ветеринарии Национальной мясной ассоциации Евгений Лапинский в беседе с журналистами отметил, что при переработке концентрация вещества может оказаться выше, чем в сырье. Исполнительный директор Союзмолока Артем Белов напомнил, что при обнаружении превышения допустимых норм партию продукции изымают, а производитель терпит убытки.

Помимо этого, Россельхознадзор может отозвать у производителя декларации о соответствии.

«В 2017 году число отозванных деклараций выросло в 30 раз более чем до 800, по данным Россельхознадзора, одна из самых распространенных причин – содержание антибиотиков в мясной и молочной продукции», - отмечают «Ведомости».

Производители отмечают, что методы экспресс-оценки содержания лекарств в продуктах до сих пор не разработаны. В Россельхознадзоре новые правила также назвали преждевременными. В Евразийской экономической комиссии подчеркнули, что новые нормы не распространяются на переработанную пищевую продукцию.