Мэрия Саратова не обеспечила противопожарную безопасность расселенных домов

Оценить
Мэрия Саратова не обеспечила противопожарную безопасность расселенных домов
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Прокуратура и МЧС полагают, что администрация города не принимает действенных мер по ограничению доступа в пустующие дома.

Прокуратура и МЧС полагают, что администрация Саратова не обеспечила общественную безопасность в части предотвращения пожаров в пустующих расселенных домах, сообщает пресс-служба областного надзорного ведомства.

По данным прокуроров, за семь месяцев этого года пожарные подразделения Саратова 57 раз выезжали на тушение неэксплуатируемых и расселенных многоквартирных домов. При этом, как показали проверки Госпожнадзора, одним из условий возникновения пожаров является свободный и бесконтрольный доступа посторонних в эти дома, а непосредственной причиной пожара - открытое пламя и «созданные искусственные условия для возникновения горения».

«Информация о произошедших пожарах дважды в текущем году направлялась в адрес главы муниципального образования «Город Саратов» для принятия мер по ограничению доступа в расселенные и неэксплуатируемые многоквартирные дома. Однако действенных мер должностными лицами органов местного самоуправления принято не было. Возникающие пожары создают реальную угрозу для близлежащих к расселенным и неэксплуатируемым многоквартирным домам объектов, их жителей, влекут материальные затраты, связанные с дополнительным привлечением сил и средств для тушения пожаров», - постановило надзорное ведомство.

Также прокуроры отметили, что нарушения законодательства в сфере общественной безопасности посягают на порядок общественных отношений в части безопасности граждан и, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, могут создать угрозу их жизни и здоровью.

«Прокурором по данным фактам в адрес главы муниципального образования «Город Саратов» внесено представление об устранении нарушений закона», - проинформировало ведомство.

Напомним, вчера, 26 июля, саратовцы пожаловались на тлеющие развалины расселенного дома на улице Брянской, который сгорел неделю назад. Вечером на улице Большой Горной загорелся частный расселенный двухэтажный дом.