Служащий Энгельсского УФМС получил год исправительных работ за незаконную выдачу паспорта

Оценить
Служащий Энгельсского УФМС получил год исправительных работ за незаконную выдачу паспорта
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Из-за действий сотрудника иностранец в мае 2015 года незаконно получил документ о российском гражданстве.

Бывший начальник отдела УФМС в городе Энгельсе незаконно выдал иностранцу российский паспорт, сообщает сегодня, 26 июля, пресс-служба СУ СКР по региону. Сотрудника ФМС признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292.1 УК РФ.

Следователи выяснили, что с февраля по апрель 2015 года начальник отдела нарушил положения действующего законодательства, не позволяющего выдавать российский паспорт иностранному гражданину, и применил порядок документирования, предусмотренный для другой категории граждан. Таким образом, в мае 2015 года иностранец незаконно получил паспорт российского образца.

Для обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций суд по ходатайству следователя арестовал имущество и банковские счета обвиняемого.

Несмотря на то, что начальник отдела не признал своей вины, следователи собрали достаточно доказательств, чтобы суд приговорил его к году исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.

«Осужденный обжаловал судебное решение, однако апелляционная инстанция Саратовского областного суда оставила приговор без изменения», - отметили представители СКР.