СМИ: Россия потеряет триллион рублей из-за торговой войны США и Китая

Оценить
СМИ: Россия потеряет триллион рублей из-за торговой войны США и Китая
Фото Анастасия Лухминская
Замедление российской экономики прогнозируется в пределах до 0,7% в сравнении с базовым сценарием.

Эскалация торговых войн, развязанных США, Евросоюзом и Китаем, может негативно сказаться на росте мировой экономики и затронуть даже не участвующую в экономическом конфликте Россию, пишет Fitch.

Согласно прогнозу издания, рост ВВП России в этом году из-за экономического противостояния мировых лидеров может замедлиться на 0,1% в сравнении с базовым сценарием, в будущем году - на 0,6% и в 2020 году - на 0,7%. В денежном выражении экономика потеряет около триллиона рублей за три года, исходя из того, что в 2017 году Росстат оценивал российский ВВП в 92 триллиона.

По прогнозу Fitch, больше, чем Россия, от конфликта пострадают США: в 2020 году они потеряют на этом 1% ВВП. Для Китая и Европы торговая война, напротив, не будет столь травматична: для них в 2020 году замедление экономики планируется в пределах 0,3% и 0,1% соответственно. В целом мировая экономика замедлится на 0,4%. Сильнее других, по мнению экспертов издания, пострадают страны, чья экономика зависит от добычи нефти, так как с развитием событий на «фронтах экономических войн» ожидается падение цен на сырьевые товары. Так, самые плачевные последствия предсказывают Мексике, где ожидается уменьшение ВВП на 1,7% в 2019 году и на 1,5% в 2020.

В Fitch указывают, что в настоящее время администрация США готовится ввести дополнительные тарифы на импортные товары; соразмерные ответные тарифы на американские товары со стороны ЕС, Китая, Канады и Мексики будут означать значительную эскалацию текущей ситуации. В результате этих мер цены на импортные поставки вырастут, местные компании станут меньше конкурировать с зарубежными фирмами и будут иметь меньше стимулов для повышения своей эффективности. Это повлечет сокращение роста экономики в мировом масштабе.