На довыборах в Госдуму избиратели смогут голосовать на чужих участках

Оценить
На довыборах в Госдуму избиратели смогут голосовать на чужих участках
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Избирателей, находящихся вне своего места жительства, но в пределах избирательного округа, могут включить в список по месту их нахождения.

На дополнительных выборах депутатов Государственной думы 9 сентября избиратели смогут проголосовать на удобном для них избирательном участке, если они находятся в пределах своего округа, проинформировал вчера, 25 июля, областной избирком.

«Избиратель, который будет находиться в единый день голосования 9 сентября 2018 года вне места своего жительства, но в пределах своего избирательного округа, может быть включен в список избирателей по месту своего нахождения. Для этого нужно подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения с 25 июля по 5 сентября 2018 года в любой территориальной избирательной комиссии на территории своего одномандатного избирательного округа. … С 29 августа по 5 сентября 2018 года заявление о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения можно подать в любой участковой избирательной комиссии. … С 6 сентября и до 14.00 8 сентября 2018 года избиратель может оформить в участковой избирательной комиссии, где он включен или имеет право быть включенным в список избирателей, специальное заявление», - объяснили представители комиссии и отметили, что для защиты заявления от подделки будут использовать специальный знак-марку.

Также в избиркоме проинформировали, что те, кто по уважительным причинам не может самостоятельно прибыть в пункт приема заявлений, могут обратиться в ТИК или УИК с просьбой о возможности подать заявление вне пункта приема в те же сроки.

Напомним, в этом году дополнительные выборы депутатов Госдумы пройдут по Саратовскому одномандатному избирательному округу №163 и Балашовскому одномандатному избирательному округу №165.