Радаев о застройке территории аэропорта: Чтобы не стыдно было через 100 лет

Оценить
Радаев о застройке территории аэропорта: Чтобы не стыдно было через 100 лет
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
Губернатор Саратовской области потребовал от мэра Саратова создать рабочую группу по застройке освобождающихся территорий.

Сегодня, 26 июля, на заседании правительства Саратовской области губернатор Саратовской области Валерий Радаев поднял проблему застройки территории аэропорта и обратился с вопросами по теме к главе Саратова Михаилу Исаеву.

Радаев заявил, что город как никто другой должен заинтересовывать инвесторов в том, чтобы создать на освобождающихся землях «город будущего».

«Должна быть концепция проекта со всем наполнением. Это комплексная застройка. Есть исторический центр - и должен быть новый город. Мы должны сделать такой шаг, чтобы нестыдно было через 100 лет. Чтобы потомки гордились им. Создайте рабочую группу, чтобы постоянно работать над этим», - поставил задачу губернатор.

Также он потребовал, чтобы застройщики включали в стоимость квадратного метра сопровождающую дома социальную инфраструктуру.

«Дальше так не может быть. Вы построите дома - а там ни больницы, ни поликлиники, ничего дальше нет. Как там люди будут жить? Кто берет на себя за это ответственность? Такого дальше быть не должно. Как с обманутыми дольшиками сейчас занимаемся, так и здесь придется. Меняйте правила застройки! В подходе к земельным участкам должна быть публичность, все в открытом формате, по-другому никак не должно быть. Мы говорим, что вернули 35 участков (неправомерно переданных под застройку — ред.) и не знаем, куда они пошли, в какой кластер вы складываете - такого быть не должно!» - заявил Радаев.

Исаев сообщил, что город намерен выставить на торги 180 земельных участков. Уже проведено 20 аукционов, продали 14 участков, получили 7,5 миллиона рублей. Цифра не впечатлила Радаева, и он поставил в пример наполнение бюджета Пензенской области, где за землю удавалось выручить значительно больше.

К другому докладчику, главе Энгельсского района Александру Стрелюхину у Радаева тоже возникли претензии.

«Наличие в черте исторической застройки ветхого, аварийного и малоэтажного жилья уже перевалило все пределы», - заявил он.