Башкирский суд может отменить УДО экс-главы саратовского капстроя Александра Суркова

Оценить
Башкирский суд может отменить УДО экс-главы саратовского капстроя Александра Суркова
Александр Сурков. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Экс-глава комитета капстроительства Саратовской области в 2015 году был осужден на 10 лет за особо крупную взятку, но уже в феврале этого года его освободили за примерное поведение.

Верховный суд Башкортостана отменил и отправил на новое рассмотрение решение Стерлитамакского городского суда, которое позволило условно-досрочно освободить из колонии бывшего председателя комитета капитального строительства Саратовской области Александра Суркова. Об этом сегодня, 26 июля, сообщает «Коммерсантъ».

Александр Сурков, напомним, в 2015 году был осужден на 10 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 500 миллионов рублей за получение взятки в особо крупном размере. По версии следствия, в 2013 году он потребовал от ЗАО «Саратовгесстрой» 10 миллионов рублей «отката» за оплату работ по строительству новой набережной, которая, отметим, впоследствии прославилась регулярными провалами асфальта, а для завершения работ пришлось искать нового подрядчика.

Чиновник был задержан при получении в собственном кабинете части этой суммы в размере семи миллионов рублей от руководителя фирмы Алексея Панагушина, обратившегося ранее в правоохранительные органы. Сторона защиты настаивала, что в отношении Суркова была совершена провокация, своей вины в получении взятки он не признавал. Тем не менее, вскоре после приговора суда первой инстанции, который был обжалован, чиновник уволился из правительства по собственному желанию. Областной суд оставил приговор без изменений.

Александр Сурков отбывал наказание в исправительной колонии №8 в городе Стерлитамаке. На свободу, как сообщает «Коммерсант», экс-чиновник вышел условно-досрочно уже в феврале этого года за примерное поведение, отбыв половину назначенного срока (с учетом времени, проведенного под арестом в период следствия).

Соответствующее решение, как указано на сайте стерлитамакского городского суда, было вынесено в конце января и вскоре вступило в законную силу. При этом в конце декабря 2017 года этот же суд удовлетворил ходатайство защиты Суркова о снижении ему срока наказания «в связи с применением нового закона». Именно это постановление было отменено президиумом Верховного суда республики Башкортостан с направлением на новое рассмотрение в ином составе, сообщил «Коммерсанту» представитель суда, не уточнив, в чем причина такого решения.

Адвокат Александра Суркова Игорь Бушманов сказал изданию, что не готов давать оценку решению суда, поскольку еще не знаком с текстом постановления. Однако он отметил, что «оснований для отмены судебного акта не имелось абсолютно никаких» и это было сделано «в угоду чьим-то интересам». При этом, уточнил защитник, Сурков пока не вернется в колонию, так как «никаких изменений в ограничении свободы суд не принимал».

Вчера издание «Четвертая власть» со ссылкой на слова главы СУ СКР по Саратовской области Николая Никитина, сказанные на закрытом для прессы торжественном мероприятии, посвященном профессиональному празднику сотрудников органов следствия, сообщило, что следователи обратились в прокуратуру Башкортостана по вопросу «незаконного» досрочного освобождения Суркова.