Самсонова опасается роста цен на вывоз мусора для компаний в десять раз

Оценить
Самсонова опасается роста цен на вывоз мусора для компаний в десять раз
Депутат Зинаида Самсонова. Фото Анастасия Лухминская
На заседании Саратовской областной думы оппозиция воспротивилась принятию поправок в документ, регламентирующий работу регоператора по вывозу ТБО, но изменения были приняты.

Сегодня, 25 июля, на заседании Саратовской областной думы депутаты рассмотрели поправки в закон о содержании и порядке заключения соглашения между уполномоченным органом исполнительной власти области в сфере обращения с отходами и региональным оператором по обращению с ТКО, а также об условиях проведения региональным оператором торгов на осуществление сбора и транспортирования отходов на территории области.

С докладом выступил министр природных ресурсов и экологии региона Дмитрий Соколов. Депутат от КПРФ Владимир Есипов заметил, что принятие поправок может быть отложено до декабря и спросил докладчика, с чем связан «пожарный режим принятия закона».

«Никакого пожарного режима здесь нет. Следовало бы принять его раньше. Еще в начале года были изменены федеральные законы. Раньше у нас был «сбор мусора на контейнерных площадках», но законодатель говорит, что сбор - это понятие, закрепленное за полигоном, а на контейнерных площадках происходит накопление», - рассказал Соколов.

Депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова заметила, что принятие поправок чревато повышением тарифов за вывоз отходов - для компаний удорожание ожидается в десять раз, для населения - более чем в два раза. В этой связи Самсонова вышла с инициативой провести депутатские слушания и разобраться в вопросе детально.

«Я готов, давайте числа 4-5 соберемся, я готов ответить на все вопросы», - согласился Соколов. Кузьмин предложил направить предложение о слушаниях в министерство и определить круг заинтересованных лиц, которых пригласят на заседание.

Депутат от КПРФ Ольга Алимова предложила рассмотреть вопрос в сентябре, после слушаний, но ее предложение не прошло, и вынесенный на повестку дня закон был принят.

Напоним, в Саратовской области с 1 августа меняется порядок обращения с коммунальными отходами. Вывоз мусора становится коммунальной услугой, а управляющие компании обязаны будут иметь договоры на этот вид услуги со специальным Региональным оператором по обращению с ТКО.

Как сообщил директор регионального оператора по управлению отходами Михаил Андреев, в зависимости от величины населенного пункта стоимость сбора отходов предположительно будет варьироваться в суммах 120, 85 и 65 рублей с человека.