Стал известен самый бесполезный депутат Госдумы от Саратовской области

Оценить
Стал известен самый бесполезный депутат Госдумы от Саратовской области
Депутат Государственной думы Василий Максимов. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Лучшим среди представляющих наш регион парламентариев эксперты назвали Николая Панкова, а аутсайдером – Василия Максимова.

Авторы проекта «Депутат - клуб» подготовили четвертый интегральный рейтинг под названием «Коэффициент полезности депутатов Госдумы» (КПДГД 4). Согласно ему, самым полезным депутатом, представляющим Саратовскую область в нижней палате парламента, стал Николай Панков, а самым бесполезным – Василий Максимов.

Исследование для составления рейтинга, авторами которого стали политологи Дмитрий Гусев и Алексей Мартынов, проводилось с октября 2017 по июль 2018. Рейтинг состоит из четырех неравновесных индексов. Составители учитывали результаты голосования интернет-пользователей на сайте проекта, индекс активности депутата в Госдуме (количество внесенных законопроектов, выступлений, участие в рабочих мероприятиях), медиа-активность депутата (количество упоминаний о нем в СМИ и социальных сетях). Четвертый индекс представляет собой экспертную оценку работы депутата в своем регионе.

Саратовскую область в Госдуме сейчас представляют ее председатель Вячеслав Володин, депутаты Ольга Баталина и Татьяна Касаева (члены комитета по государственному строительству и законодательству), член комитета по охране здоровья Василий Максимов, член комитета по контролю и регламенту Николай Панков, а также первый зампредседателя комитета по бюджету и налогам Глеб Хор. Панков и Максимов были избраны по одномандатным округам, остальные – по федеральному списку «Единой России».

Вячеслав Володин не вошел в рейтинг (как и лидеры фракций), так как, по мнению его авторов, в силу своего положения он имеет неоспоримые преимущества в сравнении с остальными депутатами. Что касается остальных саратовских парламентариев, то признанный самым эффективным Николай Панков занял 49-е место из 437-и. Панков оказался на 15-м месте по результатам экспертной оценки его деятельности и на 31-м – по медийности. Общий коэффициент полезности Панкова по версии авторов рейтинга составил 39,01.

Второе место среди саратовских депутатов заняла Ольга Баталина, занявшая в рейтинге 70-ю позицию и получившая коэффициент полезности 33,31. Она, в частности, замкнула топ-50 народных избранников как по итогам народного голосования, так и по версии экспертов.

Глеб Хор расположился на 119-м месте с общим индексом полезности 27,24; Татьяна Касаева с результатом 25,57 - на 149-й строчке. Аутсайдером в рейтинге полезности среди депутатов от Саратовской области стал Василий Максимов, получивший общую оценку 21,52.

Первое место среди всех вошедших в рейтинг депутатов занял Павел Крашенинников (его коэффициент полезности составил 72,54), на второй позиции Ирина Яровая (72), замыкает тройку Александр Жуков (69,29). На последнем, 437-м месте, оказался Батор Адучиев с итоговым индексом 11,77.