В Забайкалье 60 работников рудника объявили голодовку

Оценить
В Забайкалье 60 работников рудника объявили голодовку
Фото pixabay.com
Сотрудники предприятия с мая не получали заработную плату, а перебои с деньгами на руднике наблюдаются с начала года.

Количество объявивших голодовку из-за задержки заработной платы работников Дарасунского рудника в Забайкальском крае выросло до 60 человек, сообщает  ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря регионального следственного управления СК РФ Егора Маркова. 

На месте происшествия уже работают следователи. Они провели беседы с сотрудниками предприятия, сейчас идет выемка бухгалтерских документов.

Ранее прокуратура Забайкалья предоставляла изданию информацию, что 90 трудящихся на руднике приостановили работу, а 33 человека из них уведомили руководство о начале голодовки. Причиной протеста стала задержка оплаты труда. Перебои с выплатой зарплат, по сведениям СК, наблюдаются на предприятии с начала года, а с мая деньги выдавать прекратили полностью. В середине июля руководству предприятия было внесено представление из-за невыплаты зарплаты, сейчас решается вопрос о привлечении его к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. Свои проверки ведут государственная инспекция труда и региональное следственное управление СК РФ.

Издание отмечает, что это не первая акция протеста из-за невыплат зарплаты на Дарасунском руднике. В мае прошлого года 81 работник этого предприятия отказался покидать золоторудную шахту «Юго-Западная» из-за недовольства размером зарплаты и ее задержкой. В сентябре того же года около 50 бывших работников рудника несколько дней голодали в знак протеста против задержек выплат.

ТАСС подчеркивает, что рудник недавно сменил владельца: осенью прошлого года стало известно, что прежний владелец рудника, компания «Южуралзолото», продала 100% его уставного капитала компании «Урюмкан».