Пристава осудили за кражу денег, предназначенных на выплату алиментов

Оценить
В Саратовской области пристава признали виновным в мошенничестве.

В Саратовской области пристава признали виновным в мошенничестве.

Как сообщили в СУ СКР по Саратовской области, судебный исполнитель похитил около 300 тысяч рублей, предназначенных на в выплату алиментов. В ходе следствия было установлено, что 12 сентября 2012 года Владислав Фомин вошел в банк и используя служебное положение забрал у местного жителя деньги, взысканные в его пользу на содержание двух детей.

Пристава подвела жадность. Как пояснили в пресс-службе следственного комитета, Фомин «потребовал перечислить указанную сумму на его книжку. По завершению банковской операции пристав был задержан». Счет, на который были переведены деньги, сразу же был заблокирован, поэтому мошенник не смог потратить деньги по своему усмотрению.
Изучив материалы дела, Энгельсский районный суд признал Владислава Фомина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном размере»).

Решением суда бывшего пристава приговорили к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.