В Энгельсе сотрудников детсада наказали за побег воспитанников

Оценить
В Энгельсе сотрудников детсада наказали за побег воспитанников
Фото pixabay.com
Двое детей во время прогулки перелезли через забор и ушли за территорию учреждения.

В Энгельсе Саратовской области мировой суд оштрафовал исполняющую обязанности заведующей детским садом №63 на 10 тысяч рублей из-за побега двух воспитанников. Об этом сегодня, 24 июля, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Городская прокуратура провела по факту инцидента проверку, в ходе которой было установлено, что 30 мая малолетние дети 2011 и 2012 годов рождения, находясь на прогулке вместе с воспитателем и, «понимая, что их никто не контролирует», самовольно перелезли через забор и ушли за территорию детского сада.

Дети были объявлены в розыск, через некоторое время их обнаружили и вернули сотрудники полиции.

Поскольку в период нахождения детей в дошкольном образовательном учреждении ответственность за их жизнь и здоровье возложена на воспитателя и на руководителя учреждения, прокурор Энгельса в отношении и.о. руководителя детсада завел дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 5.57 КоАП РФ (Нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций), суд назначил ей минимальный штраф.

Кроме того, воспитатель, допустившая побег подопечных, по представлению прокурора привлечена к дисциплинарной ответственности.