Один из автобусных перевозчиков Саратова увеличивает стоимость проезда уже с 28 июля

Оценить
Один из автобусных перевозчиков Саратова увеличивает стоимость проезда уже с 28 июля
Олег Мастрюков. Фото Роман Пятаков
По словам директора компании «Икар-Транс», такие меры законны и продиктованы экономической ситуацией.

Компания ООО «Икар-Транс», осуществляющая перевозки пассажиров на городских маршрутах Саратова, увеличивает стоимость проезда, начиная с 28 июля этого года. Об этом в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» сообщил директор транспортного предприятия и депутат гордумы от «Единой России» Олег Мастрюков.

Причиной обращения журналистов к перевозчику послужили объявления о июльском подорожании проезда, появившиеся в саратовских автобусах, принадлежащих компании «Икар-Транс». На сегодняшний день предприятие обслуживает ряд ключевых маршрутов в том числе: №8, 10, 13, 42, 56, 58, 72, 79, 93, 96, 99.

«Есть 220-й федеральный закон, который позволяет устанавливать стоимость проезда. Он уже полтора года назад вступил в силу, но перевозчики в Саратове сдерживали рост тарифа в соответствии с рыночной ситуацией региона. Недавно гордума приняла решение об увеличении тарифа в «СГЭТ», соответственно все перевозчики должны к этому уровню подтянуться, потому что перевозки на сегодняшний день убыточны для всех. Это вынужденная мера, ведь себестоимость гораздо выше, чем 23 рубля, она близка к 30 рублям за одну поездку. За каждого пассажира перевозчик доплачивает из своего кармана. С 1 августа «СГЭТ» устанавливает цену за проезд в 23 рубля, и все остальные перевозчики также корректируют стоимость. Кто-то это делает с 1 августа, а кто-то с 28 июля», - заявил Олег Мастрюков.

Свою официальную позицию по данному вопросу распространило и МКУ «Транспортное управление». По данным чиновников, часть информации, содержащейся в объявлениях, распространенных сотрудниками «Икар-Транс», не соответствует действительности.

Оказалось, что объявления содержали информацию о повышении цен, решение о котором приняли городские власти.

«Муниципалитет не устанавливает размер платы за проезд в общественном транспорте, осуществляющем перевозки по нерегулируемым тарифам, - отмечают в учреждении. - Дату изменения платы за проезд перевозчики также устанавливают самостоятельно и должны заранее оповестить об этом население, в связи с чем, предполагаем, и появились данные объявления в автобусах. Из-за допущенной фактической ошибки об инициаторе повышения платы за проезд перевозчикам рекомендовано незамедлительно снять их».

Увеличение цены за проезд в автобусе.

Фото Людмила Россенко