Совфед продлил предельный возраст для руководителей судов до 76 лет

Оценить
Совфед продлил предельный возраст для руководителей судов до 76 лет
Фото pixabay.com
Изменения в законодательстве касаются заместителей председателя Конституционного Суда РФ и Верховного суда РФ, а также председателей арбитражных судов округов и кассационных судов общей юрисдикции.

В Саратове появится первый кассационный суд РФ - решение о создании отдельных кассационных и апелляционных судов комитет Совета Федерации по конституционному законодательству поддержал вчера, 24 июля, сообщает РИА Новости

Предусматривается создание в России девяти кассационных и пяти апелляционных судов общей юрисдикции, последние будут рассматривать апелляции вместо Верховного суда. Первый кассационный суд будет размещен в Саратове, второй — в Москве, третий — в Петербурге, четвертый — в Краснодаре, пятый — в Пятигорске, шестой — в Самаре, седьмой — в Челябинске, восьмой — в Кемерово, девятый — во Владивостоке. Военный кассационный суд будет располагаться в Новосибирске. Апелляционные суды появятся в крупнейших городах страны: первый - в Москве, второй — в Петербурге, третий — в Сочи, четвертый — в Нижнем Новгороде, пятый — в Новосибирске. Апелляционный военный суд предлагается расположить в городском округе Власиха в Подмосковье.

Кроме того, изменения в законодательстве увеличивают предельный возраст пребывания в должности заместителей председателя Конституционного Суда РФ и Верховного суда РФ, а также председателей арбитражных судов округов и кассационных судов общей юрисдикции. Теперь судебное руководство может сохранять должности до 76 лет.

Напомним, ранее 17 июля, депутаты Государственной думы единогласно приняли в третьем чтении закон о создании отдельных девяти кассационных и пяти апелляционных судов.