В Госдуме предложили обложить налогом личные хозяйства россиян

Оценить
В Госдуме предложили обложить налогом личные хозяйства россиян
Фото Анастасия Лухминская
Тем, кто трудится в собственных хозяйствах, предложат дополнительно тратить от 50 тысяч рублей в год.

Личные подсобные хозяйства планируется обложить налогом: соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты от «Единой России», сообщает «Независимая газета». 

Законотворцы предлагают приравнять владение ЛПХ к предпринимательской деятельности, причем к ним разрешено применить патентное налогообложение. Авторы полагают, что новая мера наполнит бюджет и стимулирует сельчан заниматься бизнесом.

«Простой и понятный расчет суммы налога при ПСН, возможность выбора срока действия патента от 1 до 12 месяцев при сезонном характере некоторых видов сельскохозяйственной деятельности, освобождение от предоставления налоговой декларации – все эти условия не только обеспечат пополнение местных бюджетов, но и послужат стимулированию экономического роста на сельских территориях», – указано в пояснительной записке к проекту.

Издание напоминает, что согласно действующему законодательству ЛПХ – «форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции». Такое хозяйство ведется «в целях удовлетворения личных потребностей», но при этом владельцам хозяйств разрешено продавать излишки производства, и это не является предпринимательской деятельностью.

Авторы проекта сетуют, что Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года показала существование многочисленной группы ЛПХ, ведущих, по сути, предпринимательскую деятельность, но никаким образом не зарегистрированных. За 10 лет – с 2006 по 2016 год – в стране почти вдвое (с 253 тысяч до 136,7 тысячи) сократилась численность КФХ, деятельность которых по сравнению с ЛПХ более зарегулирована. Доля же ЛПХ выросла примерно на 3% – с 22,8 до 23,5 миллиона.

Согласно экспертным оценкам, теперь владельцем подсобных хозяйств в год придется тратить около 50 тысяч рублей на налоги и иные платежи, связанные с ведением бизнеса. В Госдуме также есть те, у кого законопроект вызывает опасения.

«Есть серьезные опасения, что закон будет применяться ко всем, кто не сможет доказать, что не занимается предпринимательской деятельностью: например, к пенсионерам, которые выращивают пару десятков кур на приусадебных участках», - сообщил в комментарии изданию депутат Михаил Щапов.