Следователь-«милаха» не позволил депутату Бондаренко сфотографировать донос единоросса

Оценить
Следователь-«милаха» не позволил депутату Бондаренко сфотографировать донос единоросса
Фото Роман Пятаков
По мнению коммуниста, в своем заявлении Иван Кузьмин придал негативный оттенок выступлениям коллег.

Депутату Саратовской областной думы от КПРФ Николаю Бондаренко, чье публичное выступление с критикой пенсионной реформы проверяется на экстремизм, запретили копировать материалы дела. О соответствующем решении следователя регионального СКР Павла Аксенчик, вчера, 23 июля, на своей странице в Instagram сообщил сам депутат.

На коротком видео запечатлен момент, когда коммунист обращается к следователю с просьбой о копировании заявления спикера облдумы Ивана Кузьмина.

«Павел Игоревич, мы можем снимать это? Это же для нашего ознакомления?» - спросил Бондаренко.

«Вы можете ознакомиться с материалом обращения, когда закончится проверка. То есть у вас есть такое право, вы можете прийти, написать заявление и со всеми материалами, которые имеются ознакомиться, но только после», - ответил Аксенчик.

Отметим, что согласно части 2 статьи 24 Конституции РФ органы государственной власти и их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

В комментарии корреспонденту ИА «Свободные новости» Николай Бондаренко также рассказал о сути доноса единоросса. По словам депутата, спикер облдумы в своем заявлении исказил суть выступления коммуниста.

«Конечно, наши с депутатом Есиповым высказывания были искажены, выдернуты из контекста. Безусловно смысл, который он пытался в них вложить сильно отличался от исходного. Он явно пытался ухудшить наше положение, придав нашим словам негативный окрас», - заявил Бондаренко.

Стоит отметить, что, ранее рассказывая о своем допросе, депутат сообщил о корректном поведении следователя, назвав его «милахой».

Напомним, депутат облдумы от КПРФ Николай Бондаренко высказался против проведения пенсионной реформы в России, суть которой заключается в увеличении пенсионного возраста. Его речь не понравилась коллегам из «Единой России». Спикер регионального заксобрания Иван Кузьмин усмотрел признаки экстремизма в действиях члена КПРФ и написал в правоохранительные органы.