«Аткарская роза». Журналистам предложили на завтрак настойку на лепестках

Оценить
«Аткарская роза». Журналистам предложили на завтрак настойку на лепестках
Фото Анастасия Лухминская
В рамках пресс-конференции, посвященной фестивалю, для журналистов в Горпарке накрыли стол с алкоголем и пирожными.

Сегодня, 24 июля, на площадке кафе «Австралия» в Городском парке Саратова состоялась пресс-конференция, посвященная второму фестивалю «Аткарские розы». Для журналистов накрыли стол с пирожными в форме роз, вареньем из лепестков роз и спиртными напитками, настоянными на розах.

Как рассказала собравшимся главред «Аткарской газеты» Елена Бадикова, более 60 лет район был знаменит тем, что выращивал собственный сорт роз, от розовых до бордовых и черных. Именно черные розы приобрели мировую славу. Аткарские розы распространились по всей Европе и даже перебрались на Кубу, в Москве на ВДНХ они имели собственный павильон.

Глава комитета по туризму Виктория Бородянская сообщила, что прошлый фестиваль вошел в топ-20 ивентов событийного туризма.

«А как им не попасть в топ федеральных рейтингов? Посмотрите, какая красота. Все, что у нас сейчас на столе — это розы, которые растут в Аткарске», - сказала она.

Всего, по словам министра, 200 мероприятий, проводимых в разных уголках России, вошли в рейтинг. Заявок было около трех тысяч, и фестиваль, который проходил в первый раз, сразу стал федеральным событием. На прошлом фестивале, как отметила Бородянская, гости жаловались, что было недостаточно самих аткарских роз. В этом году садоводы района подготовились, они будут продавать большое количество черенков.

«Вряд ли их будет огромное количество, так что те, кто хочет успеть, должны будут поторопиться», - уточнила глава комитета.

Глава Аткарского района Виктор Елин подробнее рассказал об истории и программе фестиваля. Он подчеркнул, что «Аткарские розы» - не «насильно введенное мероприятие». Несколько лет назад в день города в Аткарске одна из площадок была посвящена розам, и она впоследствии получила собственное развитие.

Одним из центральных событий фестиваля станет торжественный выезд Королевы роз. В этом году для нее была изготовлена золоченая карета-кабриолет. Кроме того, глава района пообещал гонки на внедорожниках, дефиле костюмов с цветочной тематикой и продажу изделия мастеров.