Саратовцы страдают от несогласования сроков работы мусоровывозящих компаний

Оценить
Саратовцы страдают от несогласования сроков работы мусоровывозящих компаний
Кадр из видео
С 20 июля «Мехуборка-Саратов» начала демонтаж контейнеров, а новый оператор «Днепр. Смоленский Регион» будет убирать ТБО только после 1 августа.

Саратовцы начали страдать от несогласования сроков работы мусоровывозящих компаний. Вчера, 23 июля, люди рассказали корреспондентам «Открытого канала», что в центре города исчезают контейнеры для сбора ТБО, а на их месте появляются несанкционированные свалки.

«Ужасно, потому что мы здесь живем, а вокруг одни мусорки», - пожаловалась съемочной группе саратовчанка.

Ранее вывоз ТКО в некоторых районах города вела «Мехуборка-Саратов», но после того, как компания проиграла конкурс на обслуживание города, с 20 июля она начала демонтаж своих контейнеров. При этом на месте сбора мусора не поставили новые баки и из-за этого появились многочисленные свалки. Горожан волнует вопрос о том, кто именно должен убирать скопившийся мусор.

«Места, где образованы скопления ТКО до 1 августа зачищает «Мехуборка», после 1 августа – «Днепр. Смоленский Регион», – рассказал представитель регионального оператора Саратовской области по обращению с ТКО Алексей Калямин.

В свою очередь в «Мехуборке» рассказали, что компания будет вывозить мусор только из контейнеров, которые должны соответствовать техническим возможностям ее специализированной техники, а за остальное отвечают новые предприятия.

Напомним, с 1 августа вывоз мусора становится отдельной коммунальной услугой и ее стоимость составит от 65 до 150 рублей с человека. Конкурс на вывоз мусора в разных районах Саратова и областного центра выиграли разные компании.