Саратовские прокуроры заблокировали пять сайтов по продаже фальшивых карт для техосмотра

Оценить
Ресурсы содержали информацию об оказании платных услуг по выдаче карты на транспортное средство без проведения реальной диагностики.

Пять сайтов, продававших диагностические карты на транспортные средства без проведения фактического техосмотра, заблокировали по искам Базарно-Карабулакской районной прокуратуры. Об этом вчера, 23 июля, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Ресурсы обнаружили во время мониторинга сети, посмотреть представленную на них информацию могли любые пользователи без ограничения.

«По Федеральному закону «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» диагностическая карта на транспортное средство является документом, подтверждающим его соответствие обязательным требованиям безопасности и разрешающим его допуск к участию в дорожном движении. При этом выдача диагностической карты, подтверждающей допуск к участию в дорожном движении транспортного средства, в отношении которого не проведен технический осмотр или при проведении технического осмотра которого выявлено несоответствие этого транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, влечет административную ответственность по частям 3 и 4 статьи 14.4.1 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств – прим.ред.)», - проинформировали в ведомстве.

Также прокуроры уточнили, что выдача диагностической карты с нарушением установленных законом требований создает угрозу причинения вреда жизни, здоровью и имуществу участников дорожного движения. В связи с этим ведомство направило в суд иски о признании информации, размещенной на данных сайтах, запрещенной к распространению на территории России.

«Требования прокурора судом удовлетворены, информация признана запрещенной к распространению. В настоящее время сайты заблокированы», - рассказали в прокуратуре.