Пенсионерка обвинила Владимира Путина в обмане. Видео

Оценить
Пенсионерка обвинила Владимира Путина в обмане. Видео
Кадр видео
Московская пенсионерка рассказала о поисках работы в 59 лет из-за низкой пенсии.

На канале «Жить в России» в YouTube набирает популярность размещенное 11 июля видео, на котором женщина, которая представляется как 59-летняя коренная москвичка Наталья Александровна, рассуждает о сложности поиска работы в ее возрасте.

«Основным источником дохода у меня моя пенсия, меньше девяти тысяч рублей. Тысячу я получаю как ветеран труда, 500 рублей – тоже как ветеран труда, у меня доплата идет за телефон, и московская доплата у меня девять тысяч», - рассказала пенсионерка.

Она отметила, что ее доходов хватает впритык только на самые необходимые расходы, такие как еда, оплата коммунальных услуг, лекарства, кредит, корм для домашних животных. При этом пенсионерка стремится устроиться на работу, чтобы иметь дополнительный доход, но везде получает отказы.  

«Я против повышения пенсионного возраста. Потому что на всех сайтах, размещая свое резюме, постоянно мне приходит [ответ], что работодатель не готов пригласить вас на интервью. Конечно, без объяснения причин, но я понимаю: там же первая строчка идет фамилия-имя, а вторая строчка – 59 лет. И как мне сказала одна знакомая, у нас руководство просто видит возраст, и дальше не читает».

Заинтересованность в пенсионерах есть только в сфере низкооплачиваемого труда, например уборщиц и нянечек, считает женщина. Однако, отмечает она, для многих людей пока еще пенсионного возраста такие работы неприемлемы по состоянию здоровья.

«Поэтому, я не знаю, как это без пенсии [им придется жить]. Так хотя бы подушка, я вот сейчас не представляю, да у меня нет работы, но, все-таки, какая-то копейка капает. А так… как вообще без копейки… Я не верю президенту. Он обманул нас. Он обманул, говоря, что при его президентстве пенсионный возраст не будет повышаться», - заключила женщина.

Напомним, ранее на сайте ИА «Свободные новости» публиковалась статья корреспондента «Газеты недели в Саратове» Надежды Андреевой о 78-летней жительнице Саратова, которая из-за нехватки пенсии в размере чуть более 10 тысяч рублей вынуждена давать частные уроки.

В середине июня премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о грядущем повышении в стране пенсионного возраста. Предложенный правительством РФ вариант пенсионной реформы предполагает постепенное, начиная с 2019 года, повышение возраста выхода на пенсию, пока он не достигнет 63 лет для женщин в 2034 году и 65 лет для мужчин в 2028 году. Таким образом, пенсионный возраст для мужчин в итоге должен быть повышен на пять лет, для женщин – на восемь лет. Уже 16 июня соответствующий законопроект был внесен в Госдуму, а 19 июля нижняя палата парламента приняла его в первом чтении.