Обманутые дольщики просят Филипенко не нагружать прокурорскими проверками нового арбитражного управляющего

Оценить
Обманутые дольщики просят Филипенко не нагружать прокурорскими проверками нового арбитражного управляющего
Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко. Фото Роман Пятаков
Предыдущий управляющий отказался заниматься долгостроем из-за жесткого надзора.

Сегодня, 23 июля, в правительстве Саратовской области состоялось заседание рабочей группы, посвящённое решению проблем обманутых дольщиков. В ходе работы ее члены обсудили вопросы, касающиеся строительства домов, возводимых фирмами, принадлежащими или аффилированными арестованному по обвинению в мошенничестве предпринимателю Алексею Абасову.

В частности, в ходе заседания мэр Саратова Михаил Исаев доложил о судьбе объекта ООО «Гранд Инвест», возводимого по адресу площадь Орджоникидзе, 1. Как отметил глава города, степень готовности здания равна нулю процентов, но это не помешало бизнесмену продать квартиры 96-и покупателям, четверо из которых оказались юридическими лицами.

Озвученные данные возмутили обманутых дольщиков. По их информации, на самом деле только 47 человек из 96 в реальности имеют законное право на получение жилья в недостроенном здании.

Также, по мнению дольщиков, их проблемный дом может оказаться недостроенным, так как свои права требования на его большую часть в ближайшее время может заявить компания «Саратовстройинвест».

«Если сейчас компания «Саратовстройинвест», которая имеет преимущественное количество голосов, встанет в реестр, то мы опять останемся ни с чем. Они назначат своего арбитражного управляющего, и дольщики останутся без ничего, потому что компания в праве отказаться от создания ЖСК. «Саратовстройинвест» у нас рулит! Мы уже в который раз об этом пытаемся рассказать, но все проблемы остаются лишь на наших плечах», - подчеркнула дольщица. По её словам, эта фирма является дочерним предприятием банка «Синергия».

«Вы разбирались? Что это?» - уточнил губернатор Валерий Радаев у министра строительства и ЖКХ региона Дмитрия Тепина.

«Это бывшие владельцы земельного участка, которым организация Абасова за земельные участки отписала большое количество квартир», - посетовал Тепин.

Также дольщики пожаловались на уход арбитражного управляющего Желтова, дела которого, по их словам, стала усиленно проверять прокуратура Саратовской области. На освободившееся место обманутые граждане просят назначить другого арбитражного управляющего - Дмитрия Храмова.

«Вы, пожалуйста, только его не проверяйте Храмова так, как было с Желтовым! Храмов - порядочный человек, и мы уверены в его профессионализме», - подчеркнула дольщица, обращаясь напрямую к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко.

В итоге губернатор региона Валерий Радаев принял решение проработать вопросы, обозначенные дольщиками ООО «Гранд Инвест» на ближайших заседаниях новой рабочей группы.