Правительство: В Саратовской области наладят производство дождевальных машин

Оценить
Правительство: В Саратовской области наладят производство дождевальных машин
Фото Анастасия Лухминская
Широкозахватные дождевальные машины будут обладать высокой износостойкостью, ими можно будет управлять с помощью SMS.

Корпорация развития Саратовской области заключила соглашение о сотрудничестве с саратовской научно-производственной фирмой, которая планирует разработать и производить дождевальные машины нового поколения. Об этом сегодня, 23 июля, сообщает пресс-служба министерства экономического развития области со ссылкой на директора корпорации Василия Береговского.

Широкозахватные дождевальные машин нового поколения предназначены для того, чтобы подавать воду и растворы минеральных и жидких биогумусных удобрений. Машины панируется строить из композитных материалов, в частности, несущие элементы - из стеклобазальтопластика, который обладает высокой прочностью при малой массе и абсолютной коррозионной стойкостью.

Схема управления дождевальных машин будет построена на базе промышленного контроллера с возможностью дистанционного управления по мобильной связи. Принятые SMS-сообщения будут преобразовываться в управляющие команды, которые позволят поставить и снять агрегат с охраны, а также включить и выключить полив и механизм привода машин. Переданные блоком SMS-сообщения будут содержать информацию о критическом уровне заряда аккумуляторной батареи, о давлении воды в капиллярном трубопроводе и несанкционированном проникновении внутрь блока управления.

Новые машины планируется как применять на территории региона, так и направлять в другие субъекты РФ.

«В рамках соглашения планируется подробно проработать финансовую модель и начать поиск соинвесторов, имеющих опыт реализации научно-производственных проектов. Дождевальные машины являются саратовской разработкой и, по оценкам экспертов, будут востребованы на всех типах почв и в различных климатических зонах», - прокомментировал Береговский.