В Ярославской области отстранили 17 сотрудников колонии из-за видео о пытках

Оценить
В Ярославской области отстранили 17 сотрудников колонии из-за видео о пытках
Фото pixabay.com
На данный момент в колонии работают представители московского ФСИН и сотрудники регионального управления ведомства.

В Ярославской области 17 сотрудников колонии отстранили от исполнения обязанностей из-за материала об избиении заключенного. Об этом вчера, 22 июля, рассказал уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин корреспондентам ТАСС. 

По словам омбудсмена, в данный момент в колонии работают представители московского ФСИН и сотрудники регионального управления ведомства.

«Проверку осуществляет прокуратура Ярославской области», - передали слова Бабуркина журналисты.

Напомним, «Новая газета» опубликовала десятиминутную запись с видеорегистратора одного из сотрудников ИК №1 в Ярославской области, на которой видно, как несколько его коллег пытают заключенного. По данным журналистов, в общей сложности в этом участвовали 18 человек. В 2017 году сотрудник управления СК по Ярославской области после заявления правозащитников отсмотрел записи с видеорегистраторов сотрудников колонии, но не нашел оснований для возбуждения уголовного дела.

Позже появилась информация о задержании в Ярославской области сотрудника исправительной колонии Максима Яблокова, который, по данным правозащитников, участвовал в пытках заключенного Евгения Макарова, но это не подтвердили в Следственном комитете.

Позднее стало известно, что история с издевательствами попала на страницы зарубежных СМИ. Об этом написали германские издания Bild и DPA, британская Independent и польские новостные порталы. Более 75 тысяч россиян подписали петицию с требованием увольнения и сурового наказания всех причастных к издевательствам над осужденными в ярославской колонии №1.