«Ведомости» об отправке Бабича в Белоруссию: «Выглядит не как почетная отставка»

Оценить
«Ведомости» об отправке Бабича в Белоруссию: «Выглядит не как почетная отставка»
Фото пресс-служба Кремля
В Госдуме не стали комментировать решение о назначении полпреда в ПФО послом в Белоруссии.

Источники газеты «Ведомости» не считают переход полпреда президента в ПФО Михаила Бабича на дипломатическую работу «почетной отставкой». Издание попыталось получить официальные комментарии в Госдуме, где в пятницу одобрили кандидатуру Бабича для назначения послом в Белоруссии. Председатель комитета по делам СГН Леонид Калашников не стал комментировать итоги закрытого заседания, сославшись на закон о гостайне. Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев также не дал комментариев.

«К Бабичу хорошо относятся в Кремле, но ему слишком долго пришлось оставаться в ПФО – назначения на другие посты по разным причинам не складывались, говорит близкий к Кремлю собеседник «Ведомостей». Насколько удачным для Бабича окажется переход на дипломатическую работу – это пока вопрос, добавляет он: работать в привычной для него жесткой манере на этой должности не получится. Другой близкий к администрации президента человек не исключает, что Белоруссия с трудом дала агреман, поскольку Бабич на всех своих постах «развивает слишком активную деятельность, из-за чего [у Минска] могли быть опасения», - сообщают «Ведомости».

Отметим, что у Михаила Бабича уже были карьерные перспективы на дипломатическом поприще. В 2016 году российские структуры рекомендовали его для назначения послом на Украине, но страна не дала на это разрешения. СМИ сообщали, что Михаил Бабич может занять место убитого посла РФ в Турции Андрея Карлова, но этого также не произошло.