«СерпомПо» о позиции Путина по пенсионной реформе: После 18 лет у власти - это провал

Оценить
«СерпомПо» о позиции Путина по пенсионной реформе: После 18 лет у власти - это провал
Фото Kremlin.ru. Президент РФ Владимир Путин
Авторы канала прокомментировали заявления главы государства на встрече с волонтерами ЧМ-2018.

Telegram-канал «СерпомПо» прокомментировал первое высказывание президента РФ Владимира Путина по поводу пенсионной реформы, сообщил вчера, 21 июля, сайт радиостанции «Эхо Москвы»

Авторов канала удивило, что он выбрал для этого «совершенно неподходящее» мероприятие и место - встречу на стадионе «Калининград» с волонтерами ЧМ-2018, то есть, считают они, «с молодежью, которой эти пенсионные вопросы пока еще до лампочки».

«Мы узнали, что: Путину не нравится повышение пенсионного возраста, мы можем без этого обойтись еще 5-10 лет, окончательного решения по пенсионной реформе нет, дискуссия только разворачивается, и, наконец, вишенка на торте: «Все вообще может лопнуть», - кратко описали смысл речи главы государства авторы канала.

Их возмутило, что желание людей пораньше выйти на заслуженный отдых было представлено как эмоции, на которых «мы», включая президента, основываться не должны. Также создатели «СерпомПо» возмутились прозвучавшим заявлением, что пенсионный возраст можно не повышать еще от 5-6 до 10 лет, так как, по словам президента «нам хватит возможностей обеспечивать поддержание пенсионной системы». Авторы задались вопросом, зачем, при таком раскладе, было повышать пенсионный возраст именно сейчас, без учета реального роста продолжительности жизни.

«Дальше идут совсем противоречивые и подтасованные цифры. И кто их подсунул президенту? Президент сообщает, что на одного пенсионера приходится двое работающих, а через слово, что на пять пенсионеров приходится шесть работающих. И когда он прав? Правильный ответ: ни в одном из этих случаев», - объяснили авторы.

По их мнению, нельзя сравнивать «демографические категории с экономическими», то есть работающих и пенсионеров, так как из такого противопоставления выпадают работающие пенсионеры, «которых президент неизвестно почему относит к пенсионерам, а не к работающим». Также они полагают, что Путин исключил из системы всех самозанятых граждан, которых, по данным канала, в России насчитывается до 15 миллионов человек.

«И, основываясь на таких цифрах, президент говорит, что «нужно оперировать конкретными вещами и реальными профессиональными прогнозами?», - задаются вопросом создатели канала.

Недоумение по поводу выбора места для выступления у них переросло в непонимание того, почему глава государства не высказался на эту тему перед другой аудиторией и в другое время.

«Президент решил выступить на следующий день после первого чтения законопроекта. Вдруг «Единая Россия» в думе дрогнет, после того, как президент заявил, что ни один из вариантов повышения пенсионного возраста ему не нравится? В совершенно не подходящем для этого месте - стадионе «Калининград» - и на совершенно неподходящем для этого мероприятии - встрече с волонтерами ЧМ-2018. С молодежью, которой эти пенсионные вопросы пока еще до лампочки. Почему он не выступил на правительстве? В думе? Просто в интервью? И перед принятием решения, а не после?», - недоумевают авторы.

Они считают, что основанием для такого поведения может стать только стремление Путина «выступать в роли «смягчителя» и «успокоителя», который стремится «занять удобное место «над схваткой», но не помешать принятию решения.

При этом «СерпомПо» особо отмечает слова президента про то, что «окончательного решения нет», ведь принятие законопроекта в первом чтении на самом деле является именно утверждением концепции, к которой позже «могут приниматься только поправки, ее не меняющие».

Высказывание президента о том, что нужно принять повышение пенсионного возраста для повышения доходов населения, авторы назвали «потрясающей логикой».

«Чтобы сократить число бедных - надо отнять у них доходы (пенсии). Черное - это белое», - возмутились на канале и прокомментировали в заключение фразу «Потом вообще все может лопнуть».

«Как бы это помягче сказать… За 18 лет управления страной, получения триллионов долларов нефтяных сверхдоходов и пресловутой «стабильности» мы, оказывается, попали в ситуацию, когда вообще все может лопнуть… Это - провал. Саморазоблачение. Зашквар. Г-н президент! Чтобы все не лопнуло, нам нужен нормальный экономический рост. Нам нужна экономика не для государства, не для того, чтобы кормить ваших друзей, не для того, чтобы делать ракеты. А для людей. А для этого людей надо обеспечить доходами. Не отнять их, а, наоборот, все время увеличивать. Вот тогда все будет работать как надо, и ничего не лопнет», - уверены на канале «СерпомПо».

Напомним, президент РФ Владимир Путин, до последнего времени дистанцировавшийся от планов по проведению в стране пенсионной реформы, высказался по этому острому вопросу и заявил, что ему не нравятся меры по повышению пенсионного возраста.

Слова главы государства прокомментировали также депутат заксобрания Санкт-Петербурга, член партии «Яблоко» Борис Вишневский, который уверен, что президент Владимир Путин «держит граждан за болванов», и политолог Владимир Пастухов, высказавший в эфире радиостанции «Эхо Москвы» свое предположение, что слова президента – это пиар-ход и «конечном счете будет подписан какой-то смягченный вариант» законопроекта о повышении пенсионного возраста граждан.