Опубликовано видео грубого задержания сторонницы Навального в Саратове

Оценить
Опубликовано видео грубого задержания сторонницы Навального в Саратове
Кадр из видео
По мнению правозащитника, полицейские превысили служебные полномочия.

На YouTube-канале саратовского штаба сторонников оппозиционного политика Алексея Навального появилось видео грубого задержания Натальи Куприяновой, которая проводила одиночный пикет против повышения оплаты за проезд возле Саратовской областной думы. 

На видео запечатлели ситуацию, при которой сотрудники полиции выхватили у девушки плакат, скрутили ей руки, не давая возможности самостоятельно предъявить документы, и запихнули в неизвестную машину без опознавательных знаков, которую назвали служебной.

Позднее в такой же грубой форме со скрученными руками Куприянову затолкали в здание Волжского отдела полиции.

Позднее административный протокол по статье 19.3 КоАП РФ, составленный в отношении активистки штаба за неповиновение законному требованию сотрудника полиции, не был принят судом. 

«Нам повезло, что попался адекватный судья, который все это посмотрел и вынес определение о возврате этого протокола тому лицу, которое его составило, указав, что там вообще не описан состав правонарушения, то есть не указано, какое именно требование она не выполняла. То есть по сути это - бумажка», - сообщил об итогах задержания и судебного разбирательства правозащитник Владимир Чарский.

Подробнее о задержании активистки и итогах суда смотрите в материале «Ломают руки за власть. Назад в девяностые».