Среди стран Европы Россия на 16 месте по доступности бензина для населения

Оценить
Аналитики отмечают, что цена на топливо в стране не велика по сравнению с другими участниками рейтинга.

Россия заняла 16-е место в рейтинге доступности бензина и дизельного топлива для населения в первом полугодии 2018 года среди 33 стран Европы. Исследование вчера, 20 июля, опубликовало РИА Рейтинг. Аналитики сравнили в странах цены на бензин и средние зарплаты, а затем высчитали сколько литров топлива может позволить себе среднестатистический житель каждой из стран на среднюю зарплату. Для России исследователи исходили из цены 44,7 рубля за литр АИ-95 и 44,5 рубля за дизельное топливо, а также отметили, что с начала года цены на эти виды топлива поднялись на 8,8% и 9,1% соответственно.

Согласно расчетами РИА Рейтинг, россиянин может купить на зарплату 853,3 литра автомобильного топлива.

«Следует заметить, что выше нашей страны в рейтинге располагаются в основном развитые западноевропейские страны. При этом Россия опережает по доступности бензина многие государства Восточной Европы, а также соседние Украину, Казахстан и Белоруссию», - подчеркивают аналитики.

Из опубликованной таблицы очевидно, что во всех опередивших Россию в рейтинге странах цены на автомобильное топливо выше в среднем в 2-3 раза. Более высокая доступность бензина и дизельного топлива достигается за счет высокого уровня средней зарплаты в странах, занявших первые 15 строк рейтинга.