Дело экс-директора гимназии №5 рассмотрит Саратовский областной суд

Оценить
Прокуратура подала апелляции с просьбой ужесточить и смягчить приговор Вадиму Кирееву.

Саратовский областной суд 2 августа рассмотрит апелляцию по делу экс-директора гимназии №5 Вадима Киреева. Об этом редакции ИА «Свободные новости» рассказала саратовчанка Ирина Фадеева. 

Прокуратура Саратова подала два апелляционных представления к приговору Заводского районного суда от 23 апреля этого года. В одном из них, от 3 мая, прокуратура отмечает, что в ходе рассмотрения дела суд необоснованно исключил обвинение по части 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог), просит пересмотреть дело и вынести Кирееву приговор с учетом этой статьи. Во втором, от 3 июня, прокуратура просит исключить обвинение по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а приговор по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата) – смягчить.

Напомним, по данным следователей, в 2012 году Вадим Киреев фиктивно трудоустроил в учебное заведение местную жительницу на должность педагога дополнительного образования. Женщина при этом фактически не работала и трудовые обязанности не исполняла.

С 2012 по 2016 год, информирует СУ СКР по Саратовской области, ей была начислена заработная плата в общей сумме 643 тысячи рублей, но деньги были похищены и потрачены на собственные нужды директора гимназии.

Суд приговорил бывшего директора гимназии к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и к выплате штрафа в размере 80 тысяч рублей.