Арбитражный суд приостановил продажу имущества саратовского завода АИТ

Оценить
Арбитражный суд приостановил продажу имущества саратовского завода АИТ
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Такое решение было принято в связи с требованиями ФНС, которая не согласна с продажей имущества предприятия единым лотом.

Арбитражный суд Карачаево-Черкессии наложил запрет на продажу имущества зарегистрированного в этой республике саратовского «Завода автономных источников тока», который сейчас находится в стадии банкротства. Об этом сегодня, 20 июля, сообщает ИА «Бизнес-вектор».

Продажу завода опротестовала налоговая служба, советующее заявление было подано 17 июля. Определение от 18 июля по итогам его рассмотрения опубликовано в картотеке арбитражных дел. Республиканское управление ФНС является крупным конкурсным кредитором завода с суммой требований в размере 333 миллионов рублей.

Ранее комитет кредиторов принял решение выставить имущество предприятия на торги, которые должны были пройти 14 августа, единым лотом начальной ценой в 495,5 миллиона рублей. Речь идет в том числе о 134 объектах недвижимости, более 2,5 тысячи единицах движимого имущества, готовой продукции и нематериальных активах. Общая задолженность предприятия, как сообщалось, составляет около 900 миллионов рублей.

В ФНС настаивают, что имущество завода АИТ не является единым имущественным комплексом, в связи с чем основания для его реализации одним лотом отсутствуют. По требованию налоговиков арбитраж ввел обеспечительные меры в виде запрета торгов до проверки судом законности решения комитета кредиторов.

Напомним, процедура банкротства Завода АИТ началась в 2016 году, ее инициировал «Инвестиционный торговый банк» (Москва), который требовал с предприятия 512 миллионов рублей. Позднее банк уступил право требовать долг с ПАО «Завод автономных источников тока» в пользу ООО «Завод автономных источников тока». Среди других крупных кредиторов ПАО «Завод АИТ» ранее числилась еще московская компания «Девон», однако она простила предприятию долг в сумме 744 миллиона рублей.