Путин сказал, что ему не нравится повышение пенсионного возраста

Оценить
Путин сказал, что ему не нравится повышение пенсионного возраста
Президент России Владимир Путин. Фото пресс-служба Кремля
Президент России впервые высказал свое мнение по готовящейся пенсионной реформе.

Президент РФ Владимир Путин, до последнего времени дистанцировавшийся от планов по проведению в стране пенсионной реформы, высказался по этому острому вопросу. Как сообщает ТАСС, глава государства заявил, что ему не нравятся меры по повышению пенсионного возраста.

«Это вопрос, конечно, очень чувствительный для большого количества наших граждан. И, вы знаете, этот вопрос ведь не вчера возник. Он обсуждается так или иначе, с меньшей или большей интенсивностью на протяжении многих лет. И разные варианты предлагались. И когда меня спрашивали, и сейчас тоже спрашивают, какой из различных вариантов мне нравится, и тогда, и сейчас могу сказать: никакой. Мне  никакой не нравится, связанный с повышением возраста. И, уверяю вас, в Правительстве мало таких людей, которым это нравится. Почему? Да потому что это не может нравиться подавляющему большинству наших граждан. Человек планировал выйти на пенсию: или отдохнуть уже, или выйти на пенсию и продолжить трудовую деятельность, получать какие-то дополнительные доходы – а если это не состоится, то тогда, конечно, люди ничего хорошего не видят. И, действительно, так и есть», - приводит слова Путина на встрече с волонтерами Чемпионата мира по футболу пресс-служба Кремля.

Отметим, что вчера, в ходе заседания Государственной думы, депутат от КПРФ Олег Смолин предлагал отложить обсуждение законопроекта о пенсионной реформе до определения позиции главы государства. Смолин заметил, что, в случае принятия его в ГД без учета мнения главы государства, на документ может быть наложено вето, и тогда депутаты окажутся в «глупой» ситуации. Депутаты отклонили предложения Смолина большинством голосов, а законопроект правительства РФ приняли в первом чтении.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков неоднократно заявлял, что президент страны не участвовал в разработке пенсионной реформы. В 2005 году Владимир Путин, отвечая на вопросы граждан на прямой линии, заявил, что пока он остается президентом, повышения пенсионного возраста не будет.

«Открытый канал» провел опрос горожан на тему осведомленности президента России о готовящейся пенсионной реформе.