Союз журналистов России считает давлением на редакцию изъятие тиража «Балашовской правды»

Оценить
Союз журналистов России считает давлением на редакцию изъятие тиража «Балашовской правды»
Фото Татьяна Райс
Организация «оставляет за собой право обратиться в компетентные органы для получения соответствующей правовой оценки данного инцидента».

Сегодня, 20 июля, Союз журналистов России опубликовал официальное заявление о ситуации с тиражом газеты «Балашовская правда», часть которого, по данным СМИ, была изъята.

«Одна из заметок, перепечатанная газетой из федеральной прессы, содержала ироничную оценку пенсионной реформы. Заместитель председателя местного Собрания депутатов Сергей Гладков потребовал от редакции впредь согласовывать подготовленные к публикации тексты, а о пенсионной реформе писать только в положительном ключе. Или – редактор и ответственный секретарь должны написать заявление об увольнении по собственному желанию. Союз журналистов России и отделение СЖ по Саратовской области расценивают случившееся как грубое и прямое давление на редакцию. Действия администрации нарушают пункт 5 статьи 29 Конституции РФ, которая гласит: «Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещена». Вызывает тревогу открытое требование своего рода «единомыслия», исключающее возможность свободного выражения разных мнений. Это недопустимое наступление на демократические нормы, на основе которых строится работа средств массовой информации. Недопустимо, что фактическую цензуру в СМИ пытаются установить, в том числе, и депутаты, которые по должности призваны защищать интересы избирателей с различными взглядами и суждениями. Союз журналистов России выступает против цензуры, против давления на журналистов, против навязывания «единомыслия». СМИ – это активная часть общества, в которой всегда есть место для дискуссии и где, безусловно, уважается право каждого на своё мнение. Союз журналистов России выражает солидарность с коллегами из «Балашовской правды» и оставляет за собой право обратиться в компетентные органы для получения соответствующей правовой оценки данного инцидента», - сказано в заявлении.

Напомним, вчера, 19 июля, ИГ «Четвертая власть» сообщала со ссылкой на главного редактора «Балашовской правды» Андрея Максудова, что изъяли 318 из 2313 экземпляров районной газеты со статьей «Неприятно, но неизбежно» корреспондента-обозревателя Алексея Седова, посвященной пенсионной реформе.

Позднее в этот же день заместитель главы администрации Балашовского муниципального района по ЖКХ, архитектуре и градостроительству Михаил Захаров заявил, что главный редактор «Балашовской правды» пытается «с помощью фейковой информации повлиять на позицию учредителя для выделения дополнительного финансирования».