Саратовец узнал о своем статусе ИП спустя 12 лет

Оценить
Саратовец узнал о своем статусе ИП спустя 12 лет
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Мужчина добился его снятия через суд.

Арбитражный суд Саратовской области обязал региональную МРИ ФНС России №19 «задним числом» снять с жителя области статус индивидуального предпринимателя, о наличии которого, по его словам, тот не подозревал 12 лет. Об этом сегодня, 20 июля, сообщает пресс-служба суда.

Из материалов дела следует, что истец с 26 января 1999 года являлся индивидуальным предпринимателем, но полагал, что с 1 января 2005 года утратил этот статус на основании Федерального закона от 23.06.2003 года № 76-ФЗ, так как, согласно ему, для продолжения деятельности в качестве ИП после 2004 года необходима была перерегистрация, заявление о которой он не подавал.

Однако, при обращении в ноябре 2017 года в ПФР мужчина узнал, что является индивидуальным предпринимателем, по устному обращению в регистрирующий орган он выяснил, что соответствующая запись в ЕГРИП от 30 марта 2004 года была произведена на основании заявления, поданного в налоговый орган от его имени.

В ходе судебного заседания мужчина отрицал свою подпись на заявлении и утверждал, что предпринимательскую деятельность с 1 января 2005 года не вел, не отчитывался в налоговом органе, доходов от этой деятельности не получал, налоги не платил, никаких налоговых обязательств не имел.

По ходатайству истца была назначена судебная почерковедческая экспертиза. По ее итогам эксперт не смог установить, кем на заявлении была выполнена подпись от имени предпринимателя, так как она была не индивидуализирована и «изложена кратко, как рисунок». Вместе с тем было установлено, что рукописные записи в заявлении были выполнены другим лицом.

В итоге суд обязал МРИ ФНС №19 внести соответствующую запись в ЕГРИП об утрате истцом статуса индивидуального предпринимателя с 1 января 2005 года, а также взыскал с ответчика расходы на оплату экспертизы в сумме 11,76 тысячи рублей и услуг представителя на сумму 15 тысяч рублей.