Пенсионная реформа. В Саратове прошел пикет «Почему молчит Путин?»

Оценить
Пенсионная реформа. В Саратове прошел пикет «Почему молчит Путин?»
Виктор Куралесин. Фото Анастасия Лухминская
Виктор Куралесин провел в центре города одиночный пикет против пенсионной реформы.

Сегодня, 20 июля, гражданский активист Виктор Куралесин провел у памятника Николаю Чернышевскому в Саратове одиночный пикет, посвященный пенсионной реформе. Надпись на плакате гласила: «Пенсия — залог здоровья. Почему молчит Путин?»

В комментарии для корреспондента ИА «Свободные новости» оппозиционер рассказал о своем отношении к повышению пенсионного возраста.

«Кучка оголтелых субъектов во главе с их представителем Путиным... Не представителем, а покровителем, предводителем, - захватила власть в стране и делает с гражданами все, что ей заблагорассудится. Начинают войны, тратят миллиарды на гонку вооружений и на помощь бедным, несчастным, еле сводящим концы с концами олигархам — дерипаскам, ротенбергам, ковальчукам», - заявил активист.

Повышение пенсионного возраста Куралесин назвал «пенсионным фильтром» по аналогии с муниципальным фильтром, который, по его мнению, не пропускает неугодных политиков к депутатству. Так же пенсионный фильтр будет затруднять путь граждан РФ к пенсиям, что, в конечном итоге, послужит способом перераспределения бюджетных средств.

«Граждане Российской Федерации, вас считают идиотами! Вам говорят, что денег в бюджете нет. Это ложь, денег предостаточно, но их не хватает на те вещи, которые я сказал - гонку вооружений, помощь олигархам», - сообщил пикетчик.

Куралесин рассказал о проведенном им самим эксперименте: имея высшее медицинское образование и большой опыт работы, а также находясь в предпенсионном возрасте, он попытался устроиться на работу фельдшером «скорой помощи». Несмотря на нехватку кадров в этой сфере ему отказали. Причиной стало отсутствие у претендента среднего медицинского образования.

В дополнение активист привел пример из отдаленного района Саратовской области, где, по его сведениям, после ухода в декретный отпуск лаборанта рентгенологического кабинета данный вид помощи оказался недоступен для населения, так как врач-рентгенолог не имела права выполнять лаборантские обязанности, и кабинет закрылся.

Пикет вызвал интерес прохожих. Несколько человек захотели пообщаться с пикетчиком, и оппозиционер обсудил с ними пенсионную реформу подробнее. Среди тех, кто шел мим места проведения пикета, оказался член Общественной палаты РФ Дмитрий Кубанкин. Он в дискуссию с автором плаката вступать не стал.

Виктор Куралесин планирует в ближайшее время провести серию пикетов по теме пенсионной реформы.

Напомним, вчера, 19 июля, поправки в пенсионное законодательство были приняты Госдумой в первом чтении.